• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— Три недели назад для учебного эксперимента студенты второго курса, осваивающие направление «Ветеринарный фельдшер», заложили в инкубатор 64 яйца кур-несушек, которые я взяла из личного подсобного хозяйства, – рассказала заведующая мастерской Александра Бойко. – Все дни ребята наблюдали за развитием куриных эмбрионов через специальный прибор – овоскоп. И на 21-й день, сегодня утром, 35 цыпляток уже появились на свет, остальные птенцы вылупились в течение дня.

На модернизацию колледжа из федерального бюджета выделили почти 44 миллиона рублей, еще порядка 13 миллионов предусмотрели в областной казне. Средства направили на создание пяти мастерских, четыре из которых – «Механизации сельского хозяйства», «Геномная инженерия», «Ветеринария» и «Сити-фермерство» – открылись в благовещенском отделении Площадка «Сельскохозяйственные биотехнологии» расположилась в подразделении колледжа в поселке Серышево.

Пять современных мастерских открылись в Амурском аграрном колледже 13 декабря 2020 года. Новые учебные залы, заработавшие благодаря нацпроекту «Образование», тогда посетил губернатор Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+