Фото: Скрин с видео с фотоловушек центр «Амурский тигр»Фото: Скрин с видео с фотоловушек центр «Амурский тигр»

Первым местом обитания Бориса и его брата с сестрой был Желундинский заказник (в 2015 году он реорганизован в Бурейский). С тигрицей Светлой Борис познакомился в Журавлином заказнике Еврейской автономии в 2015 году, а в 2017-м у них появились первые тигрята. Изначально передвижения тигров, которые прошли реабилитацию и возвращены в дикую природу, отслеживают с помощью ошейника с GPRS-датчиком, но через три года батарея на нем выходит из строя. Поэтому специалисты вычисляют участок обитания, устанавливают там камеры, а также фиксируют следы хищника. Данные с фотоловушек ученые стараются снимать раз в квартал.

В этот раз специалистам попался большой улов. На кадрах молодые тигрята Светлой, а также самка Филиппа, которую выпустили в ЕАО в 2017 году. Попал в прицелы камеры и подросший сын Бориса и Светлой — Гром.

Тигрята, которых зафиксировали фотоловушки, — уже второй выводок Бориса и Светлой. В том, что они стабильная пара, специалисты точно уверены — влюбленные не раз попадали в прицелы камер.

— О том, что у Светлой снова родились тигрята, мы знали. Во-первых, она на какое-то время пропала из виду — у тигров беременность длится квартал. Затем самка уходит на логово, где проводит с малышами порядка трех месяцев. Все это время ее передвижения крайне ограничены. Поэтому мы заподозрили, что Светлая в очередной раз исполнила свое материнское предназначение. Позже мы нашли ее следы со следами тигрят. И вот наконец получили достоверное подтверждение — подросшие тигры попали в объектив камер, — рассказал «Амурской правде» директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Сейчас молодым хищниками 1,6—1,8 года, считают специалисты. Примерно к двум годам тигры становятся самостоятельными — полностью прерывают связь с матерью и начинают активно осваивать территорию в поисках своего участка. Достоверно установлено, что один из тигрят — самец, а насчет второго ученые пока сомневаются: по записям не смогли точно определить пол. Кличек у новоиспеченных жителей лесов Еврейской автономии пока нет.

— Конечно, если тигры будут активны, будут проявляться, иметь свои особенности характера и поведения,  у них появится устойчивый участок обитания, где мы сможем наблюдать за ними, тогда подумаем и об именах. Не без участия людей и социальных сетей, — говорит Сергей Владимирович. – Это будет понятно уже после того, как тигры начнут самостоятельную жизнь.

Специалисты не исключают, что молодые тигры найдут свое новое место жительство в соседнем регионе. Эта зима показала, что, помимо тигрицы Елены, которая остается жить в Хинганском заповеднике, к нам заходят на разведку как минимум два тигра. Кроме того, что за перемещениями хищников следят специальные группы, они могут попасться и случайным зрителям, как это произошло в начале месяца, когда амурская семья сняла на видео гуляющего около трассы полосатого гостя из Еврейской автономии.

По оценкам специалистов, в настоящее время устойчивая группировка тигров в ЕАО насчитывает порядка 20 особей, включая тигрят. Не исключено, что кто-то из осваивающих новые земли хищников останется  жить в регионе. Для этого в Амурской области есть все условия.

Тигрица Светлая. Январь 2021 года. Снимок с фотоловушки в Еврейской автономной области

Специалисты предполагают, что кроме Светлой Борис встречался еще с двумя тигрицами —  Филиппой и Лазовкой.  При этом у первой был тигренок, но кто папа – специалисты точно не знают, но предполагают, что это Борис. Сам многодетный папа в этот раз не попал в кадр.  Предполагается, что часть обжитого участка Борис уступил своему взрослому сыну Грому, который также появился в его паре со Светлой – подросший «малыш» теперь частенько попадает в прицелы камер, а значит, самец отвоевал свою территорию и, при удачном раскладе, сам скоро сможет стать отцом.

Гром. Январь 2021 года. Снимок с фотоловушки

– В этом году мы расширили сеть фотокамер с учетом того, что  Борис сместился на другой участок и очень надеемся, что он попадет в камеры, и буквально через три месяца мы убедимся, что с ним все в порядке, — отметил Сергей Арамилев.

Возрастная категория материалов: 18+