Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В полицию поступил сигнал от одного из социальных учреждений города. Сообщили, что не все в порядке в семье ребенка, — прокомментировал врио начальника пресс-службы регионального УМВД Сергей Чебарёв. — Сотрудники полиции выехали на место, где обнаружили маму мальчика в состоянии алкогольного опьянения. В отношении нее был составлен протокол по статье 5.35 КоАП —«Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». В это же время выяснилось, что ее сына не было два дня дома. Сразу же начались активные поиски ребенка.

В субботу, 20 февраля, мальчик был найден. Его местонахождение обнаружили сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних межведомственного отдела МВД России «Благовещенский», которые отрабатывали круг общения ребенка. Михаил все это время находился дома у своих друзей.

Ребенок был доставлен в отдел полиции. По факту случившегося сейчас проводится проверка. Мальчика планируется поместить в социальную палату медучреждения. Также рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении его матери по статье 156 УК РФ — «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

— В рамках уголовного дела также будет дана правовая оценка деятельности опеки и попечительства и иных уполномоченных органов на предмет осуществления контроля за условиями проживания ребенка, — комментирует старший помощник руководителя амурского следственного управления Следственного комитета Российской Федерации Алексей Лубинский.

Возрастная категория материалов: 18+