• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Работы идут по графику

Во время визита Виталий Маркелов успел посетить строящийся Амурский газоперерабатывающий завод в Свободном. Как он отметил, проект реализуется по графику.

— Нет никаких сомнений, объект будет введен вовремя. Две технологические линии запускаем в этом году. На сегодняшний день электростанция — Свободненская ТЭЦ — находится в завершающей стадии пуско-наладочных работ. Тоже в соответствии с графиком строится микрорайон в городе Свободном для работников Амурского газоперерабатывающего завода. Проект будет комплексный, кроме жилья, здесь будут все социальные объекты, — рассказал Виталий Маркелов. — Сотрудничество с Амурской областью продолжается не только по строительству завода, а также по газификации региона. Первый газ должен прийти в этом году в Углегорск.

По программе развития газоснабжения до 2025 года предусмотрено строительство газопроводов-отводов и газораспределительных станций, межпоселковых газопроводов, газификация 22 объектов жилищно-коммунального хозяйства и промышленных предприятий. Ожидается, что к концу пятилетки газификации региона составит 11,7 %.

— На сегодняшний день утвержден план-график синхронизации выполнения программы газификации региона на 2021 год: планируется завершение строительства трех межпоселковых газопроводов протяженностью 74,5 километра, ведутся работы по проектированию, — доложил заместитель генерального директора по капитальному строительству и реконструкции ООО «Газпром межрегионгаз» Алексей Бугаенко.

В этом году в Приамурье будет газифицирован первый город — Циолковский.

— В 2021 году начало отопительного сезона в ЗАТО будет уже на природном газе. До 7 июля мы планируем завершить перевод котельной на газ, в августе предстоят пуско-наладочные работы. К концу сентября, в зависимости от температуры на улице, планируем начать отопительный сезон, именно с использованием природного газа, — отметил амурский министр ЖКХ Алексей Тарасов.

Далее по плану — город Свободный. В 2020 году правительство Амурской области активно готовилось к приему газа: выполнено проектирование 4-х котельных. Стоимость их перевода на голубое топливо составляет 1,064 миллиарда рублей. Также к июлю будет закончено проектирование пятой котельной. Всего в Свободном на газ планируют перевести девять муниципальных и одну котельную жилого микрорайона.

Белогорск может перейти на сжиженный газ

Следующий этап газификации охватит Благовещенск и Благовещенский район. В этом году необходимо разработать и утвердить схему газификации этих территорий. В 2022-2023 годах начнется активная фаза строительства сетей и котельной мощностью 80 Гкал в микрорайоне Северный областного центра. Это должно помочь развитию отдаленного района и простимулировать жилищное строительство.

Также на совещании обсудили возможность перехода на экологически чистое топливо котельных Белогорска. Подвести сетевой газ к городу сложно, для этого трубопровод придется тянуть через реку Зея. Поэтому предлагается обеспечить город голубым топливом с помощью поставки сжиженного природного газа.

— Газпром вынес предложение, мы с ними его отработаем, — прокомментировал министр Алексей Тарасов. — В дальнейшем будем рассматривать газификацию всего субъекта с опытом внедрения технологий на первых шести территориях.

Кроме того, на совещании отметили, что Амурская область готова выступить пилотным регионом, где будет создан единый региональной оператор по газификации. В дальнейшем опыт Приамурья смогут использовать другие субъекты РФ. Ранее губернатор Василий Орлов в Совете Федерации поднимал проблему строительства внитрипоселковых сетей. Сейчас эти обязанности лежат на региональных и местных властях. Каждый субъект самостоятельно определяет регионального оператора, изыскивает финансирование. Снять это бремя с регионов позволит единый оператор. Сенаторы обещали поддержку, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+