• Фото: Горсовет Зеи
  • Фото: Горсовет Зеи
  • Фото: 2018.vybor-naroda.org

Во время проверки прокуратура выяснила, что глава Зеи Сергей Гибадуллин допустил коррупционное правонарушение. В 2020 году он передал своей супруге земельный участок в безвозмездное пользование. При этом, по требованию законодательства, лицо, замещающее муниципальную должность, обязано сообщать о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов, и принимать меры по предотвращению или урегулированию конфликта. Если эти меры не будут приняты, то глава муниципального образования должен уйти в отставку. В связи с этим исполняющий обязанности прокурора Зейского района Дмитрий Третьяков обратился к депутатам с требованием об инициировании процедуры удаления главы в отставку в связи с утратой доверия.

Большинством голосов депутаты поддержали прокуратуру и приняли решение о начале процедуры освобождения от должности градоначальника.

Глава города на заседании представительного органа не присутствовал. По информации администрации Зеи, это связано с временной нетрудоспособностью. Как рассказал «Амурской правде» сам Сергей Гибадуллин, он сейчас находится на больничном после операции на сердце.

По его словам, конфликт интересов, на который ссылается прокуратура, был урегулирован до начала проверки. Сергей Равилович пояснил, что в прошлом году его жена оформила в долгосрочную аренду земельный участок по программе «Дальневосточный гектар». Но чтобы избежать подозрений в коррупции, в итоге написала заявление, отказавшись от земли. К моменту проверки, «гектара» у семьи главы города уже не было.

Амурская областная прокуратура также подтвердила, что сейчас нарушения антикоррупционного законодательства фактически устранены, договор безвозмездного пользования земельным участком расторгнут.

Возрастная категория материалов: 18+