Фото: архив АПФото: архив АП

Больше 60 процентов жителей области берут землю для сельхозработ. Десятая часть гектарщиков строит на участках жилые дома. Всего в Амурской области для бесплатного предоставления доступно более 14 миллионов гектаров земель, преимущественно это земли лесного фонда. Остальная территория закрыта для программы: это земли, находящиеся в ведении Минобороны, Роснедр, занятые заповедниками и заказниками. Кроме того, согласно региональному законодательству, гектары не предоставляются на территории Благовещенска и на 10 километров вокруг города, в Белогорске, частично — в Свободном, Свободненском районе, Сковородине и Сковородинском районе, сообщает пресс-служба правительства области.

Популярностью пользуются Ивановский, Серышевский, Благовещенский, Свободненский районы. Здесь жители Приамурья взяли больше всего дальневосточных гектаров.

Наиболее известные примеры удачной реализации своих планов на дальневосточном гектаре — выращивание клубники на территории Свободненского района, размещение на берегах Нижне-Бурейского водохранилища туристического объекта «Шамбала», на границе Свободненского и Шимановского районов — базы отдыха «Стривер». В Магдагачинском районе построен завод по производству древесного угля. Кроме этого, в Тамбовском районе амурчанин занимается разведением соколов и ястребов, в Серышевском районе построена ферма, на которой местные жители разводят лошадей и других животных; на территории Архаринского района инициативные владельцы гектаров возрождают село Татакан.

Возрастная категория материалов: 18+