Фото: Архив АПФото: Архив АП

— В этом году на благоустройство муниципалитетов в рамках проекта по поддержке местных инициатив выделено 165 миллионов рублей. Мы вдвое увеличили размер выплат на проекты жителей Приамурья по благоустройству своих сел. Теперь населенные пункты-участники инициативного бюджетирования могут получить не один миллион рублей на реализацию своих проектов, а в два раза больше. Если подробно, то населенные пункты с численностью до 350 человек получат, как и прежде, до 1 миллиона рублей. Муниципалитеты, где проживают от 350 до 1 360 человек, — до 1,5 миллиона рублей, а там, где более 1 360 жителей — до 2 миллионов рублей, — пояснил губернатор Василий Орлов.

Программа по поддержке местных инициатив действует в Амурской области с 2017 года. С прошлого года программа стала более доступной для муниципалитетов. Проекты в региональный Минфин могли предоставить не только сельские, но и городские поселения. Кроме этого, увеличилось количество получателей субсидии. Если в 2018—2019-м для участия в конкурсном отборе от сельского поселения можно было представить только одну заявку, то с этого года муниципалитеты могут подать на участие в программе несколько проектов. Более того, областное министерство финансов снизило процент денежного вклада населения с 3 % до 1 %. В прошлом году в рамках инициативного бюджетирования в области из 172-х реализовали 167 проектов.

Документы на конкурсный отбор предоставляются до 25 марта по адресу: 

г. Благовещенск, ул. Ленина, 135, каб. 402а, 

в часы работы министерства финансов области (с 9:00 до 18:00 , 

с перерывом на обед с 13:00 до 14:00)

на бумажном носителе, а также с дублированием в программном комплексе «Свод-Смарт».

Перечень и образцы документов, требования к ним находятся на сайте министерства финансов Амурской области. Конкурсный отбор состоится 8 апреля 2021 года. Уточнить информацию можно по телефону: 775-441.

Возрастная категория материалов: 18+