Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— В Амурской области одна из главных культур — соя. Наши хозяйства производят больше 1 миллиона тонн ежегодно. Чтобы увеличить урожайность, необходимо готовить качественные семена. Ежегодно аграриям требуется порядка 100 тысяч тонн семян сои и 50 тысяч тонн семян зерновых, — сказал Василий Орлов. — Новый завод поможет частично решить эту проблему. Вместе с тем, завод экспортоориентиированный. 2020 год был тяжелым с точки зрения международных контактов. Надеюсь, 2021-й будет легче в этом ключе и мы сможем активнее работать с корейскими и японским партнерами. Зарубежным партнерам важно качество продукции. Именно это и готов предложить завод.

Решение о строительстве завода было принято в 2020 году, его возведение велось 8 месяцев. На создание предприятия затрачено порядка 150 миллионов рублей. На заводе размещен комплекс российского и зарубежного оборудования, предназначенного для приема, очистки, полировки, калибровки и сепарации сои, предпосевной обработки.

— Производственные мощности завода составят до 30 000 тонн в год, что позволит выпускать продукцию как для местного, так и для зарубежных рынков, — комментирует коммерческий директор компании АНК Степан Инюточкин.

Сейчас в Амурской области разрабатываются меры поддержки аграриев, готовых заняться глубокой переработкой сои.

— У нас действуют беспрецедентные меры поддержки для строительства животноводческих комплексов. В 2021 году вступят в силу дополнительные региональные меры поддержки на строительство капитальных объектов по глубокой переработке сои. В настоящее время в области перерабатывается 36 % сои, наша задача — довести это значение до 70 %. Всем, у кого есть желание работать в этом направлении, мы создадим для этого условия, — отметил  Василий Орлов.