Фото: Архив АПФото: Архив АП

В начале февраля в амурское управление Россельхознадзора поступила информация о ненадлежащем содержании скота в крестьянско-фермерском хозяйстве Благовещенского района. Сотрудники ведомства провели внеплановую проверку КФХ. «На территории было обнаружено 12 трупов: два жеребенка и десять КРС — коров и быков», — рассказали «Амурской правде» в пресс-службе ведомства.

Было выявлено несколько грубых нарушений. «Кормление животных осуществляется только грубыми кормами, скот имеет низкую упитанность, — сообщает Россельхознадзор. — В помещениях сквозняк, холодно, они не предназначены для содержания поголовья в зимнее время, частично нет стекол».

Также на территории хозяйства отсутствовала площадка и емкости для временного  хранения биологических отходов. Материалы проверки послужили основанием для возбуждения двух административных дел в отношении владельца КФХ.

За ненадлежащее содержание животных и за нарушения законодательства о ветеринарии и ветеринарно-санитарных правил содержания крупного рогатого скота предпринимателю из Усть-Ивановки назначили штрафы на общую сумму 43 тысячи рублей. Также виновному выданы предписания об устранении нарушений. 

По данным на февраль, поголовье фермера составляло 92 головы сельскохозяйственных животных: три лошади, 19 крупного и 70 мелкого рогатого скота.

Возрастная категория материалов: 18+