Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Это сезонные природные явления. В периоды, о которых мы говорим, на территории области увеличивается риск затопления населенных пунктов из-за образования ледовых заторов, а также подъема уровня рек по причине выпадения обильных осадков. Нужно определить мероприятия по подготовке к безаварийному пропуску паводков в этом году, сделать все, чтобы защитить население, проживающее в населенных пунктах в зонах наибольшего риска, — сказал губернатор Василий Орлов.

Согласно долгосрочному прогнозу синоптиков, на март 2021 года предполагается небольшой дефицит осадков. В южных районах — 5–10 мм, в северных районах — 5–12 мм. Температурный режим ожидается на 1—2 градуса теплее, чем среднемноголетние значения. Учитывая предполагаемые погодные условия, поздний сход снежного покрова маловероятен. Развитие гидрологической ситуации будет полностью зависеть от температурного режима в период вскрытия рек, соответственно от характера вскрытия малых рек, Амура, Зеи и Селемджи, а также от количества осадков в весенне-летний период.

Заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения амурского главного управления МЧС России Олег Яковлев отметил: оценивая предварительную модель весеннего половодья в 2021 году, можно предположить, что его прохождение не будет существенно отклоняться от параметров аналогичных периодов прошлых лет. Так, высокий риск подтопления населенных пунктов на территории Амурской области сохраняется в период летних паводков, обусловленных высокими уровнями воды в реках в результате сильных и продолжительных дождей.

В 2021-м вскрытие рек ожидается близким к среднемноголетним значениям — со второй декады апреля по первую декаду мая. Пик прохождения паводка прогнозируется с третьей декады апреля по первую декаду мая. По многолетним наблюдениям наиболее вероятно образование ледовых заторов на пяти участках реки Амур, представляющих угрозу подтопления населенных пунктов в трех районах: в районе сел Албазино и Джалинда Сковородинского района, села Черняево Магдагачинского района, Нововоскресеновки и Ушаково Шимановского района.

Мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод будут проводить в три этапа. На первом планируется оценить готовность муниципалитетов к паводку, на втором — провести превентивные мероприятия, связанные с разрушением ледовых заторов на реке Амур, третий же этап будет включать в себя сопровождение ледохода и мониторинг паводковой ситуации.

По итогам заседания Василий Орлов поручил министерству лесного хозяйства и пожарной безопасности проанализировать материальный резерв муниципалитетов на случай паводка и озвучить потребность в тех или иных средствах на заседании правительства региона. Это позволит своевременно выделить средства и пополнить резервы, сообщает пресс-служба правительства области.

Возрастная категория материалов: 18+