Фото: Архив АПФото: Архив АП

В день трагедии женщина узнала об измене возлюбленного — он был в гостях у прежней сожительницы и не отвечал на звонки. Для поджога жительница Белогорска использовала бензин для газонокосилки, который она взяла в доме своего мужа, с которым больше не жила. Около полуночи обозленная женщина на такси отправилась к своей сопернице, причем вместе с дочерью и ее подругой. Оставив их в машине, скрывая коварный умысел, жительница Белогорска прошла в дом. Хозяйка квартиры открыла ей дверь раздетой, сожитель также спал в нижнем белье. Ревнивая гостья облила соперницу бензином, который попал и на диван, подожгла и уехала. Женщина с 78 процентами ожогов тела была доставлена в больницу, где скончалась спустя 9 дней. Мужчина, ставший яблоком раздора, погиб на месте от острого отравления дымом. Пожаром также было уничтожено имущество на сумму более 180 тысяч рублей. Огонь представлял и опасность для других жителей дома, в квартирах которых было сильное задымление.

Во время судебного заседания подсудимая признала свою вину, однако заявила, что не собиралась убивать пару,  а хотела их просто напугать, и не понимала, что делает.

Суд признал жительницу Белогорска виновной в убийстве двух лиц, совершенном с особой жестокостью, общеопасным способом, а также умышленном уничтожении чужого имущества, причинившем значительный ущерб, совершенном путем поджога (п. п. «а», «д», «е» ч. 2 ст. 105 и ч. 2 ст. 167 УК РФ). Судья  учел обстоятельства уголовного дела и назначил виновной 13 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, сообщает прокуратура Амурской области. Основное наказание осужденная будет отбывать в исправительной колонии общего режима. Также судом удовлетворен иск сына погибшей о взыскании материального и морального вреда. Государственное обвинение в суде поддержала областная прокуратура.

Возрастная категория материалов: 18+