Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Поликлинике нужен ремонт

В каких условиях оказывают медицинскую помощь жителям района, Василию Орлову показали в Тамбовской районной больнице. В 2019 году здесь были перекрыты 4 кровли в двух лечебных корпусах, гараже, прачке и установлен пожарный водопровод в стационаре. В прошлом году автопарк больницы пополнился двумя новыми санитарными автомобилями и одной машиной скорой помощи. В 2020-м проведен ремонт кровли в инфекционном отделении. За счет средств ОМС приобретены телекардиографы, рециркуляторы,  стоматологическая установка.

Как рассказала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева, больница нуждается в ремонте поликлиники и новом диагностическом оборудовании для исследований на онкологические заболевания.

— Для принятия решения по ремонту нужно просчитать вариант строительства нового здания. Принято решение о строительстве нового здания больницы в Пояркове, сейчас идет проектирование объекта. Возможно, этот проект стоит применить и для строительства новой больницы в Тамбовке, — рекомендовал Василий Орлов.

Школьный спортзал пройдет экспертизу

В школе села по традиции глава области посетил столовую, где поинтересовался, как налажено бесплатное питание школьников. По словам директора Ирины Ивановой, в 2020 году школьная столовая частично обновила оборудование. Часть оборудования установлена, имеется и несмонтированная техника. «Для монтажа котлов требуется проведение проводки в столовой. Ждем начала каникул, чтобы строители смогли проложить кабель и установить оборудование, не мешая школьникам», — рассказала Ирина Иванова.

Одна из проблем, существующих в школе, — необходимость в проведении ремонта фундамента спортзала. Проведенная в 2018 году экспертиза показала, что опасности для школьников в зале нет. Руководитель региона поручил руководству района провести экспертизу фундамента спортзала.

 

В Новоалександровке пробурят скважину   

Проблему качества водоснабжения села Новоалександровка подняли жители перед губернатором во время личного приема граждан. Вода из скважины не соответствует нормам по содержанию железа, пожаловалась  главе региона Вера Царева от имени односельчан.

— Проблема с водой в селе известна, для ее устранения запланирована установка новой глубинной скважины к октябрю 2021 года. Примерная стоимость работ составляет порядка 7 миллионов рублей. Заявка на финансирование направлена в министерство финансов, — сказал министр ЖКХ региона Алексей Тарасов.

Многодетной матери ускорят новоселье    

С просьбой помочь в переселении из аварийного дома обратилась к губернатору одинокая мать четырех детей из села Тамбовка Гарибназ Зайцева. Купленное с использованием средств материнского капитала в 2013 году жилье было признано аварийным. Семья уже стоит в очереди на улучшение жилищных условий.

Как подтвердил министр ЖКХ области Алексей Тарасов, многоквартирный дом действительно признан аварийным в 2014-м и включен в программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Амурской области на период 2019—2025 годов». Плановый срок  переселения — в 2023—2024-м. Сейчас ожидается доведение средств для приобретения жилья в Тамбовском  районе.

— Жилье для многодетной семьи подобрано на вторичном рынке. С поступлением средств оно будет приобретено, как планируется, к концу года квартира будет предоставлена, — сказал Алексей Тарасов.

Василий Орлов поручил областному министерству ЖКХ ускорить процесс приобретения жилья и отчитаться о проделанной работе к августу 2021 года.

В Козьмодемьяновке построят новый коровник

На встрече с руководством муниципалитета глава области обсудил перспективные направления развития в образовании и здравоохранении, особое внимание было уделено сфере сельского хозяйства.

Как отметил глава Тамбовского района Александр Костенко, предприятия Тамбовского района — как животноводческие, так и растениеводческие — планируют расширение производств, один из таких проектов — строительство коровника на 490 голов скота в Козьмодемьяновке.

— Сегодня беспрецедентные меры поддержки оказываются в части развития севооборота и животноводства. Для района это главная точка экономического развития, здесь работают сильные предприятия и коллективы, сельхозотрасли района необходимо уделять большее внимание, — отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+