Фото: Денис СтадниковФото: Денис Стадников

— Туротрасль — это очень важный фактор экономического роста, поскольку туриндустрия обладает самым мощным мультипликативным эффектом. В ней участвуют более 50 смежных отраслей с хорошим мультипликатором, что создает рабочие места и достойные зарплаты, прежде всего, для местных жителей, — приводит слова вице-премьера Interfax.

Чернышенко отметил, что интерес туристов к Дальнему Востоку растет, однако путешественников останавливает недостаток комфортных гостиниц и отсутствие качественного сервиса. Инвесторы заинтересованы крупными турпроектами в регионе, однако в Правительстве РФ считают, что без поддержки государства запустить их будет трудно.

— Тем более, что, как показывает мировой опыт, без поддержки государства практически невозможно продвигать туристический продукт, его создание, поскольку есть тяжелые, с долгим сроком окупаемости инвестиции. Поэтому было принято решение действовать консолидированно, объединяя ресурсы государства и бизнеса. Работу в этом направлении будут вести совместно Ростуризм и корпорация «Туризм.РФ», — пообещал вице-премьер.

Он отметил, что при создании схем территориального планирования «Туризм.рф» будет активно работать со всеми регионами Дальнего Востока. И приоритетными субъектами для включения в мастер-план на сегодняшний день являются Приморский, Камчатский края и Сахалинская область. «Наша цель — обеспечить синергию всех участников процесса, интегрировать их, синхронизировать новые туристические проекты с уже существующими планами развития территорий», — добавил Дмитрий Чернышенко.

По его словам, госкорпорация будет участвовать в инвестпроектах в регионе в форме и прямого участия, и финансирования проектов туристической инфраструктуры, в том числе и обеспечивающей. Для каждого объекта будет подбираться свой набор форм госпомощи.

В Амурской области туризм назван перспективной специализацией экономики. Приоритетными для развития могут стать промышленный, экологический и событийный виды туризма. По мнению губернатора Приамурья Василия Орлова, уникальность этих направлений позволит привлечь туристов. «Если экотуризм — это общий «бренд» всего Дальнего Востока, то промышленный и событийный туризм — «фишки» именно нашего региона, благодаря которым мы можем успешно «встроиться» в межрегиональные маршруты по Дальнему Востоку», — отметил в январе на встрече с руководителем Ростуризма губернатор Приамурья.

Ядром комплекса промышленного туризма должен стать космодром Восточный. Также туристы смогут посмотреть ГЭС, крупные предприятия АПК, а в будущем — крупнейшие газохимические и газоперерабатывающие предприятия.

Одновременно в Благовещенске продолжается создание уникального туристского пространства, ядром которого станет проект «Золотая миля». Он включает в себя первую в мире трансграничную канатную дорогу, гостиницу международного класса и современный развлекательный комплекс.

Все объекты туризма включены в туристский кластер «Восточный» с общим объемом инвестиций 12,7 миллиарда рублей. «В ближайшие пять лет проект позволит увеличить турпоток: внутренний — в 3 раза, внешний — в 5 раз. Однако для успешной реализации проектов необходима поддержка государства по созданию «тяжеловесной» для любого инвестора и муниципалитета обеспечивающей инфраструктуры», — отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+