• Фото: Максим Ермаков
  • Фото: Максим Ермаков
  • Фото: Максим Ермаков
  • Фото: Максим Ермаков

До ухода в политику Марк Борисович более 20 лет руководил дорожно-ремонтным строительным управлением № 1, которое обслуживало федеральную трассу «Лена». На Крайний Север в Якутию молодой специалист, окончивший Московский автомобильно-дорожный институт, приехал в возрасте 28 лет в далеком 1963 году.

В музее истории БАМа уже была экспозиция, посвященная памяти Шульца. Но она была представлена всего лишь одним стендом с фотографиями и копиями документов. В этот раз в дар музею супруга легендарного градоначальника Эрин Олеговна Шульц передала домашнюю мебель, многие предметы которой своими руками сделал сам Марк Борисович, личные вещи, книги по местному самоуправлению и автодорожному делу, рабочие блокноты. Один из уникальных экспонатов — чемодан. Именно с ним Марк Борисович приехал в якутский Чульман в 1963 году.

— Если говорить о роли личности в истории, то Марк Борисович Шульц не просто вошел в эту историю, он ее творил, — отметил председатель Тындинского районного Совета народных депутатов Максим Ермаков. — С его именем неразрывно связаны большие и важные события города. При Марке Борисовиче стартовала программа переселения из ветхого и аварийного жилья. В суровые 90-е годы прошлого века он сумел сохранить и развить социальную сферу города — бассейн, театр, музей, детские спортивные и творческие школы. Не каждый город в Приамурье может похвастаться таким разнообразием. Он был мудрым политиком и сильным хозяйственником, с собственным мнением, с достоинством. Таких сейчас трудно найти.

Церемония открытия экспозиции стала первым мероприятием музея за долгое время «коронавирусных» ограничений. В этот день много теплых слов прозвучало в адрес работников музея и супруги экс-мэра Эрин Олеговны Шульц. Почти полвека она руководила Детской музыкальной школой Тынды, поэтому неслучайно новую экспозицию музея предваряет ценный экспонат — немецкое пианино Ed. Seiler, 1896 года выпуска. Его в дар музею передало муниципальное предприятие «Экран», которое долгие годы занималось в Тынде ремонтом телевизионной и радиоаппаратуры.

На музыкальном инструменте можно увидеть не менее уникальные предметы — фотокопию нот песни о БАМе, написанной Владимиром Шаинским во время его приезда в Тынду. Здесь же представлена фотография композитора и его памятная надпись Эрин Олеговне, с которой он встречался в училище им. Гнесиных.

Возрастная категория материалов: 18+