Фото: новая библиотека.рфФото: новая библиотека.рф

Модернизация культурного учреждения началась в прошлом году с капитального ремонта. В здании обновили системы отопления, электроосвещения, привели в порядок фасад, потолки, санузлы и заменили оконные блоки. На это ушло более 2,8 миллиона рублей. На миллион меньше ушло на замену полов и кровли. В планах также отремонтировать внутренние стены, закупить новое оборудование и пополнить книжный фонд, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

— Трансформация пространства и новое оборудование открыли новые возможности библиотек. В этом году благодаря нацпроекту «Культура» в Приамурье обновят четыре библиотеки. Модельными станут библиотеки имени Бориса Машука в Благовещенске, имени Надежды Крупской в Свободном, в селе Березовка Ивановского района и селе Константиновка Константиновского района, — отметил губернатор Василий Орлов. — Более того, уже готовятся документы для конкурсного отбора библиотек, которые модернизируют в 2022 году.

Библиотеку-обсерваторию поделят на зоны, которые будут названы лабораториями. На базе «Гуманитарной лаборатории» заработает сетевой информационно-библиотечный центр «Приграничье», позволяющий благовещенцам изучать культуру страны-соседа, развиваться в языкознании.

«Лаборатория амурской анимации» — проект, реализующийся при поддержке государственной киностудии «Союзмультфильм». Площадка будет оборудована мультипликационными станками и мультимедийным оборудованием.

«Научная лаборатория» рассчитана на индивидуальные и групповые практические занятия и эксперименты в естественнонаучных областях знаний под руководством наставников и с использованием книжного фонда библиотеки. «Научную лабораторию» планируется оборудовать мобильной цифровой лабораторией. Используя различные цифровые датчики, можно будет проводить широкий спектр демонстрационных, лабораторных и исследовательских работ (например, зафиксировать температуру различных сред, магнитное поле, освещенность, атмосферное давление, уровень шума, влажность почвы и воздуха и многое другое). 

Физико-политический глобус поможет читателям в изучении географии, истории и познакомит с интересными сведениями о разных странах мира. 

Астропланетарий станет для посетителей библиотеки помощником в изучении звездного неба. В любое удобное время можно будет окунуться в атмосферу космоса.

«Творческая лаборатория» — многофункциональное пространство, направленное на объединение читателей для организации и проведения мероприятий (дискуссионных площадок, лекций, баттлов, творческих и литературных вечеров, любительских спектаклей и концертов). Кроме того, здесь смогут заниматься студии, клубы, кружки по интересам для разновозрастных категорий населения. «Творческая лаборатория» будет оборудована профессиональным звуковым и мультимедийным оборудованием. 

В «Книжной лаборатории»  можно будет познакомиться с технологией производства методических пособий, книг, журналов, встретиться командой для обсуждения и создания выхода печатной версии исследования, эксперимента, разработки, созданной на базе гуманитарной, научной лабораторий, поделиться итогами мероприятия, сценарными разработками творческой лаборатории в формате буклета, плаката или журнала.

«Общественная мастерская по выпуску печатных материалов на базе библиотеки позволит дополнительно пополнять фонд местными изданиями. Взрослый и детский абонементы будут являться «тихими» зонами библиотеки, обеспечивая комфортные условия для выбора литературы и знакомства с ней, отдыха, учёбы и работы. Холл и коридоры планируется использовать для проведения различных выставок. Одна из стен холла, именуемая «Умной стеной», позволит студенческому сообществу представлять в библиотеке свои дипломные работы, курсовые проекты, идеи для улучшения и трансформации городской среды», — объяснила заведующая Муниципальной библиотекой имени Бориса Машука Александра Рихновец.

Возрастная категория материалов: 18+