Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Из 39 человек, подхвативших ковид, у 27-ми (69 %) заболевание протекает в виде ОРВИ, у 12-ти человек (31 %) выявлена ковидная пневмонии.

С нарастающим итогом зарегистрировано 21 053 случая, показатель заболеваемости составляет 2 664,79 на 100 тысяч населения.

На COVID всего обследовано 798 296 амурчан, в том числе за последние сутки — 1 410, сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Специалисты ведомства рекомендуют жителям области не забывать об основных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции.

В частности, воздерживаться от посещения общественных мест; использовать маску, меняя ее каждые 2—3 часа; избегать близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

Также напоминают о том, что надо мыть руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми; дезинфицировать оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь. Следует и ограничить по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия и пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены.

К слову, иммунитет к коронавирусу есть лишь у шести процентов россиян. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал врач-инфекционист, член-корреспондент РАН Александр Горелов. Он отметил, что расслабляться из-за спада заболеваемости коронавирусом в России пока рано. Ведь чтобы темпы распространения инфекции замедлились, необходимо, чтобы иммунитет к ней сформировался у 60—70 процентов населения.

— Иммунная защита сейчас есть у 8—9 миллионов человек. От 146 миллионов — лишь 5,7—6 процентов. А мы говорим о базисном уровне 70 процентов, — пояснил врач.

Александр Горелов также напомнил, что у большинства людей пока нет прививки от коронавирусной инфекции, а у многих уже нет внутренней организации, когда человек выполняет все противоэпидемические правила — снижает социальную активность, соблюдает дистанцию, носит средства защиты — вот все это, что за год уже так надоело. «Поэтому тот, кто все это игнорирует, рано или поздно заболеет. Другого не дано: вирус не спросит разрешения, — добавил Горелов и пояснил: — Коронавирус — воздушно-капельная инфекция, она довольно легко передается от человека человеку. Значит, если на ее пути нет барьеров — она будет продолжать распространяться. Тут и сезонный фактор, как показывает опыт южных стран — той же Бразилии, Индии — не работает. То есть это круглогодичная инфекция, в отличие от гриппа.

Возрастная категория материалов: 18+