Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Установлено, что отец четырех детей в течение длительного периода времени не должным образом исполнял родительские обязанности по воспитанию и содержанию детей, — рассказали в городской прокуратуре. — Жестоко с ними обращался — причинял им телесные повреждения, лишал питания.

По результатам проверки прокурор Благовещенска направил в отдел дознания материалы проверки для возбуждения в отношении мужчины уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ («Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»).

Кроме того, прокуратура установила, что в нарушение закона органами системы профилактики безнадзорности несовершеннолетних не были приняты достаточные профилактические меры.

По данному факту прокуратура города внесла представления начальнику территориального отдела полиции, заместителю мэра города по социальным вопросам, главному врачу детской городской клинической больницы («куратору случая»).

Помимо прочего, по материалам прокурорской проверки 1 марта 2021 года следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»).

Устранение выявленных нарушений и расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры города.

Несовершеннолетние изъяты из семьи и помещены в учреждение здравоохранения.

Возрастная категория материалов: 18+