Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Отработка запасов Райчихинского буроугольного месторождения Амурской области началась в 1932 году, тогда же была основана компания «Дальвостуголь», правопреемником которой является АО «Амуруголь» — актив входящей в группу «САФМАР» Михаила Гуцериева компании «Русский Уголь».

В 1977 году Дальневосточное производственное объединение по добыче угля «Дальвостуголь» добыло рекордные 14 млн тонн угля. Тогда среднемесячная производительность труда держалась  на уровне 202 т/чел.

В декабре 2020 года на предприятиях АО «Амуруголь» зафиксирована рекордная производительность труда — 240,3 т/чел. Для сравнения: в декабре 2019 года этот показатель составлял 221,5 тонны на человека, в 2010 году — 126,9 т/чел., в 2005 году — 99,3 т/чел.

Добиться значительного роста производительности труда удалось за счет активного внедрения принципов бережливого производства, изменения системы планирования, оптимизации рабочих процессов и реализации других мероприятий для повышения эффективности производственных процессов.

«Рост производительности на 18,2 % относительно планового уровня имеет большое значение для условий отработки запасов угля в Амурской области», — рассказали в компании «Амуруголь».

Отметим, что для обеспечения роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей экономики России майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году утвержден национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости». В рамках нацпроекта реализуется комплекс мероприятий по государственной поддержке бизнеса, включающий в себя экспертную помощь в оптимизации производственных процессов. Реализация нацпроекта в Амурской области запланирована на 2022 год.

При этом системная работа по повышению операционной эффективности на предприятиях «Русского Угля» в Амурской области ведется уже в течение нескольких лет. Работники «Амуругля» являются активными участниками корпоративной программы «Бережливое производство», благодаря их рационализаторским предложениям повышается эффективность производственных процессов угледобывающих предприятий.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+