• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

— На этой дороге нужно решить вопрос водоотведения, укрепить полотно, уложить асфальтобетон. Это транзитный участок, на нем интенсивное движение, поэтому проведение работ действительно необходимо, — рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин. — По поручению губернатора в этом году мы обратили пристальное внимание на региональные дороги, проходящие по населенным пунктам. И по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на этом участке трассы протяженностью 2,8 километра проведем комплексный ремонт: установим остановочные павильоны, устроим освещение, на дороге появится асфальтобетон.  

Еще одна жительница Свободненского района, Наталья Огурцова из села Усть-Пера, попросила Василий Орлова помочь в обустройстве новой детской площадки. Старую демонтировали в 2020 году по решению суда. Площадка располагалась у здания клуба и не соответствовала нормам.

Василий Орлов заметил — такой объект вполне можно построить по программе инициативного бюджетирования. Для этого нужно подать документы в амурский минфин. Губернатор поручил главе Свободненского района Эльвире Агафоновой проконтролировать вопрос. Та пообещала, что заявку подадут. О том, что селу нужна детская площадка, местные власти знают, в планах — построить ее либо за счет инициативного бюджетирования, либо на средства муниципального бюджета.

Алексей Литвиненко из Юхты рассказал о том, что его семья взяла участок по программе «Дальневосточный гектар», но не может разместить на нем магазин. Проблема в том, что над участком проходит линия электропередач. Он попросил поддержки у областных властей.

Василий Орлов попросил разобраться в проблеме министерство имущественных отношений региона. Уже есть вариант решения: по соседству есть другие свободные участки, один из которых предоставят семье. Позже главе Приамурья доложат о том, какая помощь оказана семье, сообщили в пресс-службе амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+