Фото: архив АПФото: архив АП

Так, в Благовещенске нарушения установлены в 16 объектах из 50 проверенных, в Белогорске и Серышеве – в четырех из девяти, в Свободном – в восьми из 25. Законопослушнее  предприниматели в Новобурейском и Райчихинске, где лишь один нарушитель  из 12 кафе и ресторанов, а также в Зее (один из 11) и  Тынде (два  из 12). В Тамбовке и Ивановке, где инспекторы наведались в 11 заведений, не зафиксировано никаких проблем.

— Наиболее часто встречающиеся нарушения  —  отказ выбить чек, просьба перечислить оплату на телефон физического лица, предоставление банковского чека от терминала без чека ККТ, выдача предчека без основного чека ККТ. Анализ сведений, поступающих в информационную базу ФНС от онлайн-ККТ, показывает отсутствие выручки в праздничный период конца февраля у некоторых из проверенных объектов общепита. Это  может свидетельствовать о продолжающемся нарушении – неприменении контрольно-кассовой техники. Именно такие объекты являются  кандидатами  на повторные проверки, — отмечают сотрудники управления ФНС России по Амурской области.

Всем нарушителям вынесены предупреждения, вручены уведомления о возможности привлечения к административной ответственности в виде штрафа в случае повторного нарушения.

 «Вместо чеков клиенты получают «счета», «предварительный счет», «товарный чек», в которых даже отсутствует наименования заведения или ФИО индивидуального предпринимателя.  Не пробиваются чеки и при заказе блюд навынос», — отмечают в налоговой.

Цель проекта «Общественное питание»  – повсеместное применение контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой через кассу, рост поступлений в бюджет за счет сокращения теневого оборота доходов и создание условий для добросовестной конкуренции внутри отрасли.  Ранее всем представителям общепита – их почти 750 в Приамурье — были направлены уведомления о необходимости применения кассовой техники.

Кроме того, в рамках проводимых мероприятий осуществляется подготовка к реализации новой инициативы ФНС России «УСН онлайн», направленной на сокращение нагрузки на бизнес  — отмены обязанности представлять декларацию по упрощенной системе налогообложения.

Рынки также оказались под оком налоговой

Еще один отраслевой проект ФНС России «Рынки» предусматривает проведение мониторинга применения кассовой техники арендаторами торговых мест или площадей и полноты отражения доходов компаниями, управляющими рынками.

Налоговыми органами области уже отобраны 32 торговых объекта, основные из них находятся в Благовещенске, Белогорске, Свободном и Циолковском. При этом только два из них официально являются рынками.

— На этих объектах торгует 371 арендатор, в том числе 251 индивидуальный предприниматель, 12 юридических лиц, 98 граждан, не являющихся предпринимателями. Проверки, проводимые с периодичностью один раз в две недели, уже выявили 70 нарушителей, среди них 36 физических лиц, не применяющих ККТ. Нарушителям выданы предупреждения, — сообщает бизнес-омбудсмен Амурской области Борис Белобородов.

Конечная цель  проекта – создание целевой налоговой модели рынков, при которой налогоплательщики зарегистрированы в установленном порядке, работают с соблюдением требований законодательства РФ, ими применяется контрольно-кассовая техника и платятся налоги.

Возрастная категория материалов: 18+