Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

«Пришел марток — надень семь порток!» — гласит одна из народных пословиц. И она полностью себя оправдала с первых дней марта. Ко вторнику, 2 марта, повсеместно в Приамурье ночные температуры опустились ниже 30-градусных отметок. В южных и центральных районах они составляли -32.. -38, на севере области доходили до -40.. -45 градусов.

В Благовещенске температура опустилась до -30,2 градуса. Так холодно в областном центре не было с 1971 года. Тогда ночью 1 марта термометры показывали -32. Обычно в амурской столице март начинается более мягкими температурами, и в редкие годы ночью подмораживает до 27—29 градусов. А морозы ниже 30 градусов остались далеко в 30—60-х годах прошлого века.

Рекордно низкие ночные температуры зафиксировали в 1922-м именно в такие же числа — 2 и 3 марта. Тогда в Благовещенске было почти 36 градусов мороза. Эти температуры до сих пор остаются самыми низкими мартовскими за весь период метеонаблюдений.

В этом году в среду и четверг, 3 и 4 марта, территория Амурской области оказалась на пути смещения небольшого атмосферного циклона, который принес слабый снег и значительное повышение температурного фона. Смена холодных и теплых воздушных масс нарушила спокойствие в атмосфере, градиенты температуры и атмосферного давления стали быстро расти. Колебания среднесуточной температуры воздуха за неделю составляли 5—10 градусов. Метеорекорды не состоялись, но на юге области в середине недели, после 30-градусных морозов, днем столбики термометров уже легко поднимались до нулевых отметок.

На графике изменения фона атмосферного давления также видны существенные перепады — в начале недели они составляли 10—20 миллибар. Это ощутимые колебания давления, и они нелегко переносятся даже вполне здоровым организмом.

8 марта днем воздух прогреется до 0.. +6 градусов.

Мартовский ветер, который в пятницу, 5 марта, хозяйничал на улицах Благовещенска и в большинстве районов Приамурья, наконец стихнет. В субботу и воскресенье, 6 и 7 марта, в отдельных южных районах области его максимальная скорость в дневные часы составит 5—10 метров в секунду. Что касается осадков, то небольшой снег вероятен в воскресенье в Магдагачинском, Шимановском, Свободненском, Мазановском районах и местами на юго-востоке региона.

Суббота будет холодной — с ночными температурами на севере области около -35 градусов, а в Тындинском, Селемджинском районах и на востоке Зейского до -40 и чуть ниже. Днем ожидается -15.. -20. На юге области ночью 25—30 мороза, днем -10.. -15.

С воскресенья, 7 марта, температурный фон начнет постепенно повышаться. Ночные морозы за 30 останутся лишь в крайних районах севера, на остальной территории региона ночью -20.. -25. Днем столбики термометров поднимутся до -6.. -12 градусов. По северо-востоку останется все так же холодно — около -20.

Следующая неделя вновь будет ветреной. В понедельник, 8 марта, на территорию Приамурья выйдет северо-западный циклон. Днем местами на севере области пройдет небольшой снег. Южный ветер усилится до 15 метров в секунду. Воздух прогреется до 0.. +6 градусов, в северо-западных районах и на востоке региона ожидается не выше -5.

Во вторник, 9 марта, циклон, по мере своего смещения, освежит снежный покров в большинстве районов Приамурья. Небольшие осадки вероятны и в Благовещенске. Южный ветер сменит направление на северное, и его скорости обещают достигнуть 15—20 м/сек. Днем термометры покажут от 0 до -5 градусов, на юго-западе будет 2—3 градуса выше нуля.

Что касается атмосферного давления, то в эти дни его значения вновь будут существенно колебаться. С субботы повышенный фон давления начнет понижаться и к понедельнику окажется ниже нормы. 9 марта ожидается существенный быстрый рост давления, а в среду, 10 марта, вновь падение.

Возрастная категория материалов: 18+