Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

«Речь идет об уголовной ответственности за искусственное создание панического спроса на базовые группы продуктов (мясо, рыба, яйца, сахар, масло и т. д.) и распространение умышленных ценовых фейков, провоцирующих резкий скачок цен на эти товары», — пояснил изданию депутат.

Спекулянты и недобросовестные торговцы нередко сеют панику, распространяя фейки с целью создать ажиотаж на товар, а затем поднимают на него цены, объясняя подорожание сумасшедшим спросом, уточняет автор законодательной инициативы.

Законопроект предусматривает за это штраф для физических лиц от 200 тысяч до 500 тысяч  рублей или лишение свободы на срок до трех лет, а для юридических лиц — от 500 до 800 тысяч рублей.

По информации газеты, новые нормы дополнят статью 185.3 Уголовного кодекса РФ «Манипулирование рынком» новой третьей частью, в которой появляется ответственность за «публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации об изменении розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости». В ближайшее время законопроект планируется внести в парламент.

Издание отмечает, что во фракциях Госдумы к законопроекту отнеслись по-разному. При этом Федеральная антимонопольная служба в целом поддерживает введение ответственности за умышленные ценовые фейки, а представители бизнеса раскритиковали инициативу.

Возрастная категория материалов: 18+