Чтобы добраться до места работы, экспедиция преодолела 50 километров по заснеженной тайге и руслу реки. В этот раз археологи исследуют древние наскальные изображения с применением новейших цифровых технологий, высокоточной фототехники и дронов. Это позволит выявить и зафиксировать для дальнейших исследований ранее неизвестные фрагменты петроглифических композиций.

Это уже не первая экспедиция вуза к писанице: результаты прежних исследований принесли очень существенные результаты, например, открытие самого раннего в мире образца чжурчжэньской письменности. Каждый раз Архаринская писаница, насчитывающая около 400 изображений, раскрывает свои новые тайны. 

Важная задача совместной экспедиции — начать работу над созданием 3D-модели археологического памятника и прилегающей местности, сообщает пресс-служба АмГУ. Компьютерная реконструкция будет использована не только в научных целях, но и для популяризации культурного наследия Приамурья и информации об огромной исторической ценности археологических объектов Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+