Фото: Пресс-служба мэрии г. БлаговещенскаФото: Пресс-служба мэрии г. Благовещенска

Претензии к работе «Аиды» на 50-летия Октября, 204 в муниципалитет поступают уже несколько лет.

— В нашем доме находится магазин «Аида». В нем продают алкоголь днем и ночью. Во дворе нашего дома распивают спиртные напитки, ругаются нецензурной бранью, выламывают домофоны, постоянно вызываем полицию, — подобного рода сообщения в муниципалитет приходят с завидным постоянством.

Проверки, по информации мэрии, в отношении магазинов проводились регулярно как управлением по развитию потребительского рынка и услуг, так и полицией, прокуратурой, минэкономразвития области и другими надзорными ведомствами. Нарушения фиксировались неоднократно.

В 2019 году общество с ограниченной ответственностью «Золото Амура», которое реализовало алкоголь через магазин «Аида», признали виновным в совершении административного правонарушения по статье «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и оштрафовали на 10 тысяч рублей. В марте того же года у «Золота Амура» истек срок действия лицензии. Минэкономразвития области отказало обществу в продлении лицензии. Несмотря на это, алкоголь в магазине продавали, что подтверждается контрольной закупкой от 10 июля 2019-го. Проверку проводила администрация Благовещенска совместно с полицией и общественными организациями.

Поскольку у муниципалитета нет полномочий по контролю в сфере оборота алкогольной продукции, мэр города направил в адрес прокуратуры письмо с просьбой рассмотреть возможность обращения в суд для приостановки деятельности организации. Письма с просьбой принять меры в отношении компании город направлял и в адрес регионального министерства экономического развития и внешних связей.

В январе прошлого года минэкономразвития обратилось в Арбитражный суд области с заявлением о привлечении к административной ответственности ООО «Золото Амура» за продажу алкоголя без лицензии. В результате суд назначил штраф обществу в размере трех миллионов рублей. Параллельно проверку исполнения законодательства об обороте алкогольной продукции в отношении «Золото Амура» проводила и прокуратура. Прокурор Благовещенска обратился в городской суд. В сентябре 2020-го суд принял решение запретить ООО «Золото Амура» розничную продажу алкогольной продукции в магазине «Аида». В ноябре прошлого года решение суда было исполнено. Руководителя организации предупредили об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ за злостное неисполнение решения суда.

Однако теперь магазин «Аида» оформлен не на ООО «Золото Амура», а на ИП, пишет пресс-служба администрации города, и жители района продолжают жаловаться на его работу. По их словам, алкоголь здесь продолжают продавать с нарушением законодательства. «Магазин круглосуточно торгует алкогольными напитками из-под прилавка (24 часа в сутки, выносят пакеты с алкоголем со второго входа). В ночное время возле магазина ругаются матом, иногда происходят драки, слушают громкую музыку», — сообщили администрации в феврале. Поэтому регулярные проверочные мероприятия в отношении ИП продолжаются.

— С начала 2021 года проведено два проверочных мероприятия, нарушений не выявлено, — рассказали в городском управлении по развитию потребительского рынка и услуг. — Учитывая систематичность нарушений и негативные последствия социального характера от противоправной деятельности указанного объекта и для соблюдения требований законодательства в сфере розничной продажи алкоголя, информация направлена в МО МВД России «Благовещенский» для усиления контроля и патрулирования сотрудниками полиции в данном районе. Данный магазин находится на особом контроле в администрации Благовещенска.

О нарушениях, выявленных в этом магазине, благовещенцев просят сообщать на официальном сайте мэрии — «Задай вопрос администрации города».

Возрастная категория материалов: 18+