Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Претендовать на них можно в зависимости от результатов двух последних полугодий – по всем дисциплинам должны быть «пятерки».

Сейчас амурский минобр проводит конкурсный отбор учащихся колледжей, которые претендуют на губернаторские стипендии. Будут учтены результаты прошедшей сессии. По квоте получателями денежного поощрения могут стать 75 студентов – их специалистам министерства и предстоит выбрать.

— Среди критериев, по которым отбираются стипендиаты — наличие звания победителя или призера конкурсов профессионального мастерства WorldSkills Russia или «Абилимпикс», научно-практических конференций и олимпиад, — рассказали в пресс-службе правительства Амурской области. — Также дополнительные баллы присуждаются тем, кто был «круглым» отличником по итогам последних трех сессий.

Кроме студентов губернаторские стипендии выплачиваются школьникам-отличникам — им единовременно начисляется по 18 тысяч рублей. А также финансовую поддержку получают победители и призеры этапов всероссийской олимпиады школьников. За каждое звание победителя и/или призера выплачивается от 10 до 50 тысяч рублей.

— Поощрение молодежи – хороший стимул для ее самосовершенствования. Получив материальную поддержку, школьники и студенты могут пройти новые учебные курсы по интересующему профилю, купить необходимое оборудование, — считает губернатор области Василий Орлов. — Стипендии — лишь часть системы поддержки талантливых детей и молодежи. По национальному проекту «Образование» в регионе третий год создается образовательная инфраструктура нового типа: открываются центры «Точка роста», «Кванториум», «IT-куб», в учебных заведениях создается цифровая образовательная среда, в регионе работает уникальный на Дальнем Востоке центр выявления и поддержки одаренных детей «Вега», а в колледжах открываются современные мастерские с новейшим оборудованием. Мы стремимся к тому, чтобы наша молодежь оставалась жить и работать в Амурской области, и прилагаем для этого все усилия.  

Возрастная категория материалов: 18+