Фото: Архив АПФото: Архив АП

Проверку инцидентов провела Тындинская городская прокуратура, также прошла доследственная проверка — ее устроил местный отдел амурского следственного управлени. Результаты обеих инспекций стали основанием для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 293 УК РФ — «Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей».

Заниматься регулированием численности бездомных животных в районе должно муниципальное казенное учреждение «Дирекция по содержанию и обслуживанию административных зданий и автотранспорта администрации Тындинского района». Но должностные лица этого ведомства не проводили необходимые мероприятия в период с апреля 2020-го по февраль 2021-го. «Это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов жителей поселка Дипкун», — отмечают в амурском следственном управлении.

Между тем субвенцию на работу с бродячими собаками администрация района и в прошлом, и в этом году получила. Деньги были, но мероприятия по заключению договора на отлов и содержание животных без владельцев не провели, субвенцию не использовали и не вернули правительству Амурской области, отмечают в прокуратуре региона.

В Дипкуне есть приют, в котором можно разместить в отдельных вольерах 42 собаки. Там на момент прокурорской проверки содержались 23 пса, часть вольеров пустовала. Также выяснилось, что животные, которые содержатся в приюте с 2018 года, на волю не выпускаются. Причина в том, что их не стерилизовали.

При этом в поселке есть кабинет для оказания ветеринарной помощи домашним животным, он оснащен оборудованием, позволяющим проводить хирургические и лечебные манипуляции с домашними животными, в том числе кастрацию, стерилизацию и послеоперационное лечение.

Сейчас устанавливаются конкретные лица, которые несут ответственность за соблюдение нормативных актов, определяющих порядок регулирования численности безнадзорных животных. Также должен был вестись контроль за порядком отлова животных и их содержанием.

По данным ЦУР Амурской области, в социальных сетях с начала года система «Инцидент Менеджмент» зарегистрировала 22 жалобы от амурчан на бродячих собак. Эти сообщения были обработаны и переданы для решения в администрации муниципалитетов. Чаще всего на проблему жалуются жители Благовещенска, Тындинского, Тамбовского районов, а также Шимановска и Свободного.

Возрастная категория материалов: 18+