• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

Новоселье семья Щетининых справила в этом году — 31 января. До этого несколько лет Андрей стоял в очереди на жилье как сирота. Причем поселиться ему предлагали в Свободненском районе, где он родился. Но молодому человеку этот вариант не нравился — в районе он жил только до 3 лет и после отъезда там больше не появлялся. Окончил БГПУ, после армии вернулся в Благовещенск.

— И с 2017 года мы стояли на очереди. Когда я писал заявление, на получение жилья в судебном порядке претендовали еще порядка 500 человек. И выдавали 40 квартир в год, — рассказал Андрей. — Мы стали одними из первых, кто получил жилищные сертификаты. Как только появилась информация о такой возможности, я звонил, узнавал, что для этого надо сделать. Через некоторое время мне пришло письмо-уведомление, что могу подать документы. В августе получили сертификат, в декабре его реализовали. Использовали еще материнский капитал и свои средства, в итоге въехали в новую квартиру 31 января этого года.

По словам молодого человека, жилищный сертификат — очень удобное решение. Когда выдают готовые квартиры, то сумма, которую может бюджет потратить на ее покупку — фиксированная, поэтому и жилье предлагают более дешевое в отдаленных районах: Моховой Пади или Белогорье. При этом, прежде чем приватизировать квартиру, в ней надо прожить 5 лет. Сертификат дает возможность вложить в квартиру собственные средства, например, тот же материнский капитал, и выбрать ту квартиру, которая подходит семье по площади и местоположению.

— Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить жильем наших граждан из категории детей-сирот. Уже очевидно, что жилищные сертификаты способны значительно сократить очередь, — прокомментировал Василий Орлов.

Новая мера обеспечения жильем детей-сирот в Амурской области разработана по поручению губернатора Василия Орлова. В январе 2020 года к главе региона на личный прием пришел молодой человек с просьбой помочь купить квартиру. После этой встречи губернатор поручил министерству соцзащиты области разработать дополнительные механизмы поддержки. Итогом этого стало введение жилищных сертификатов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в 2020 году за получением новой меры поддержки в минсоцзащиты обратилось 110 человек. Первоочередное право на сертификат получили 39 из них. Это амурчане, имеющие двух и более детей. Остальные претенденты были внесены в сводный список в порядке обращения. Всего в прошлом году жилищные сертификаты получили 52 амурчанина из числа детей-сирот.

В этом году в Приамурье новоселье, воспользовавшись сертификатом, смогут отпраздновать 95 детей-сирот. При этом губернатор поручил просчитать, сколько людей могут обратиться за жилищными сертификатами в ближайшие годы.

— Такой прогноз даст возможность своевременно закладывать финансирование данного направления в нужном объеме, чтобы жилье в собственность получили как можно больше жителей Амурской области, не ожидая несколько лет в очереди на квартиры по спецнайму, — пояснил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+