• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

В новом приюте пока немного жителей — собаки Подкидыш, Мишка и Черныш, а еще две кошки с котенком. Но в будущем все «квартиры» займут 250 лающих и мяукающих жильцов.

История очаровательного пухляша Подкидыша — это скорее исключение из правил. Приносить животных в новый приют нельзя, сюда будут поступать только те, кого отловили с городских улиц. В четверг, 11 марта, работу приюта внимательно изучил мэр Благовещенска Олег Имамеев. Градоначальник вместе с директором приюта Вячеславом Панявиным прошел путь, который будут проделывать и новенькие жильцы.

— Необходимо облагородить въезд — сделать удобную парковку, посадить деревья вдоль забора, — сразу дал несколько дельных советов Олег Гатауллович.  

И первый пункт назначения — карантинный бокс. Сюда будут помещать каждого новичка на 10 суток, чтобы выяснить, не болеет ли он бешенством или другими опасными заболеваниями. После карантина хвостатых обитателей ждет душевая с горячей водой — мытье противоблошинным шампунем и тщательное вычесывание. Затем обязательный визит к доктору в светлый и кристально чистый кабинет, который оборудован всем необходимым.

— Не меньше четырех собак в день планируем стерилизовать, — отметил Вячеслав Панявин.

Уже после вакцинации, кастрации/стерилизации и чипирования собачки проходят в отапливаемые квартирки. Жилье в приюте есть как индивидуальные — для агрессивных, так и «коммуналки» — пятиместные вольеры для дружелюбных псов. Отдельные «квартиры» есть и для тех собак, которые будут жить в приюте пожизненно — это инвалиды, старики, агрессивные животные.

— Собак будем селить в зависимости от размера, возраста и пола, — объяснил руководитель приюта. — Для тех, кто привык жить на улице, сделали уличные вольеры. Есть отдельная большая территория для выгула. В приюте интересная система отопления. Каждый вольер может отапливаться отдельно, то есть не нужно топить весь корпус.

282

рубля в сутки предусмотрено на содержание одной собаки

Отдельная специальная комната — хранилище корма. Запас в приюте не меньше, чем на месяц.

— Весь спектр кормов у нас есть — для щенков, для взрослых, для животных с ослабленным пищеварением, — перечислили ассортимент сотрудники приюта.

— А для котов? — поинтересовался мэр, который, как известно, неравнодушен к этим животным.

— И для них есть! — успокоили работники.

Годовая проходимость приюта — 1 080 голов. Содержать животных здесь будут по принципу «отловили, стерилизовали, вакцинировали, выпустили». То есть в приюте привезенные собаки и кошки будут находиться в пределах 40 дней, а потом их выпустят в том месте, где отловили.

Во время экскурсии на территорию приюта неожиданно въехал «уазик», который в народе прозвали «буханкой» — привез новеньких.

— Сегодня отработали четыре заявки по Благовещенску: Комсомольская, 49, Текстильная, 23, ОКЦ, судостроительный завод, — рассказал ловец Сергей Фомичев. — Удалось поймать, правда, не всех… Привезли двух щенков — взрослые собаки разбежались. Пока ловим руками, но в будущем будем петли использовать.

Двух испуганных малышей первым делом отогрели, напоили и накормили. «Укачало маленьких в машине, пока везли, — пожалели новых питомцев сотрудницы приюта. — После карантина обязательно их проглистогоним, выведем блох».

Как оказалось, не только бездомные собаки угрожают жителям Благовещенска. «Позвонило несколько жильцов из дома на Зейская, 82. Их подвал атаковали какие-то дикие кошки, и жители просят их избавить от кошачьего нашествия. Будем проверять», — рассказали крепкие ловцы.

— Мы рады, что долгожданный приют заработал, как и служба по отлову животных, — резюмировал Олег Имамеев. — Появились уже первые питомцы. Я бы оценил работу приюта пока на «хорошо» — есть еще над чем поработать. Нужно доделать настилы для животных, не хватает незначительной части мебели, плюс нужно облагородить территорию, чтобы было приятно сюда зайти. На содержание приюта на год заложили в городском бюджете 18 миллионов рублей, но уже понимаем, что этой суммы не хватит. Это и отлов, и содержание, и корм, и зарплаты сотрудников. Будем искать дополнительные средства.

Со временем в межмуниципальном приюте будут принимать бездомных животных и из других районов Приамурья. А еще в планах построить гостиницу для собак и кошек, чтобы с самим зарабатывать деньги.

Возрастная категория материалов: 18+