Фото: Архив АПФото: Архив АП

В общей сложности на модернизацию потратят около 7 миллионов рублей.

— Для инвалидов по зрению приобретем аудиокниги. Мы ежегодно обновляем фонд, но так масштабно — впервые за долгое время. Найти подходящую литературу в нашем березовском филиале сможет каждый, — уверяет директор Ивановской межпоселенческой центральной библиотеки Татьяна Семенченко.

— Это не первая модельная библиотека на территории Ивановского района. В прошлом году по такому же типу модернизировали учреждение культуры в селе Ивановка. Центральную библиотеку не просто реконструировали, а преобразовали в современный информационный центр, — рассказал глава Ивановского района Владимир Кондратьев. 

Работы в культурном учреждении идут по национальному проекту «Культура». Всего в этом году в Приамурье обновят четыре читальни. Модельными также станут библиотека имени Машука в Благовещенске, центральная городская библиотека имени Крупской в Свободном и библиотека в селе Константиновка.

— Несмотря на то, что работы в Березовке уже ведутся, вместе с жителями еще работаем над концепцией, стилем. Потому что модельная библиотека — это уже не просто место, куда можно прийти за книжкой, это настоящий центр притяжения для населения. К примеру, в Ивановке акцент был сделан на интеллектуальные занятия: оформлена площадка для научных исследований, куплены 3D-принтер, интерактивные шлемы и так далее. И сегодня туда съезжаются со всего района, проводятся конференции для молодежи, предпринимателей. Есть даже борьба за время. Поэтому, конечно, увеличивать число подобных площадок нужно. Есть планы в следующем году построить модельную библиотеку в селе Среднебелая, — говорит депутат Законодательного собрания области от Ивановского района Александр Сучков.

Первые модельные библиотеки в регионах, в том числе и в Приамурье, благодаря федеральному проекту появились в 2019 году. Модельный стандарт предусматривает обустройство современного библиотечного пространства, отвечающего запросам посетителей разных возрастов и потребностей. Там могут располагаться дискуссионные клубы, консультационные пункты и лектории для всех возрастных групп.

Кроме того, в учреждениях создается доступная среда: условия для обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья. Всего в рамках нацпроекта «Культура» до 2024 года будет переоснащено не меньше 746 муниципальных библиотек Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+