• Фото: Пресс-служба правительства Амурской области
  • Фото: Пресс-служба правительства Амурской области

«Кстати, из 95 получателей сертификата этого года 66 человек изъявили желание приобрести жилье в областном центре Приамурья», — добавил глава Приамурья.

Вопрос жилищных сертификатов обсудили вчера, 11 марта, на семинаре в министерстве социальной защиты области. 60 новых участников проекта лично приняли участие в мероприятии и получили сертификаты на приобретение жилья.

Выдача жилищных сертификатов детям-сиротам – новая практика для Приамурья. Впервые такую помощь амурчанам, оставшимся без родителей, оказали в прошлом году по инициативе губернатора Приамурья Василия Орлова. Тогда финансовую поддержку получили 52 человека. К слову, все получатели сертификата успешно использовали свое право и обзавелись долгожданным жильем.

Чтобы воспользоваться сертификатом, у амурчан есть 6 месяцев, уточнили в пресс-службе амурского правительства.

— К этим средствам они могут добавить как свои личные сбережения, так и заемные, тем более, сейчас действуют выгодные условия ипотечного кредитования, — пояснила министр регионального минсоцзащиты Наталья Киселева. — Естественно, так как проект рассчитан на социализировавшихся граждан, имеющих работу, семью, детей, то выбирать жилье они могут под свои потребности в площади жилья и его месторасположении.  

На семинаре сироты получили консультации специалистов различных ведомств: Благовещенского городского архивного и жилищного центра, Амурского отделения ПФР, юридического отдела управления администрации амурской столицы, минсоцзащиты области. Свежеиспеченным владельцам жилищных сертификатов рассказали о требованиях, предъявляемых к приобретаемому жилью, об использовании средств материнского (семейного) капитала, а также ответили на индивидуальные вопросы. Кроме того, удачным опытом в приобретении жилья поделилась участница программы 2020 года, успешно вложившая свой жилищный капитал.

Сейчас в минсоцзащиты Амурской области идет прием заявлений от сирот, которые претендуют на получение жилищного сертификата в 2022 году.

Возрастная категория материалов: 18+