Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)Фото: Владимир Воропаев (Архив АП)

По данным амурского Гидрометцентра, 15—16 марта в Благовещенске прогнозируют резкое изменение погоды. Возможны осадки, местами сильные в виде снега, мокрого снега с дождем, гололедные явления. Смещение атмосферных фронтов будет сопровождаться сильным порывистым ветром до 18—23 метров в секунду. Синоптики также предупреждают, что 16 марта температура может резко понизиться в среднем на 10—15 градусов. 

Городской поисково-спасательный отряд готов к ликвидации возможных ЧС. Также в усиленном режиме будут работать дорожные бригады ГСТК и снегоуборочная техника. Запас противогололедного материала превышает 2 тысячи тонн. В первую очередь в случае выпадения осадков дорожники будут расчищать подъездные пути к социально-значимым объектам и объектам, обеспечивающим жизнедеятельность населения. Также работы по расчистке дорог проведут по маршрутам, охватывающим все районы города. Подсыпать будут перекрестки, пешеходные переходы, территории возле остановок общественного транспорта, спуски и подъемы. 

В режиме повышенной готовности будут работать ООО «АКС», «Центральные электрические сети», управляющие и обслуживающие компании, станция скорой помощи. В городе усилят контроль за дорожной обстановкой. На опасных участках дорог при возникновении гололеда выставят дополнительные посты ГИБДД.

Пешеходам при усилении ветра рекомендуется не ходить вблизи рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций. Особое внимание следует уделить детям. Автомобилистам необходимо снизить скоростной режим и соблюдать дистанцию, сообщает пресс-служба администрации Благовещенска. 

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

  • 101 — для набора со всех операторов мобильной связи,
  • 01 — со стационарных телефонов,
  • 112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб,
  • 202-112 — старший оперативный дежурный ЕДДС по г. Благовещенск.

Возрастная категория материалов: 18+