Фото: Архив АПФото: Архив АП

Заболевание у собаки выявили после того, как в больницу обратилась пострадавшая от укуса женщина. Как оказалось, амурчанка постоянно подкармливала бездомную собаку, пока на прошлой неделе животное неожиданно не проявило агрессию и не бросилось на нее. Чуть позже был обнаружен труп собаки.

Именно медики, которых очень насторожил факт внезапной агрессии в сочетании с последующей гибелью собаки, настоятельно рекомендовали отправить труп животного на исследования в ветеринарную лабораторию. В лаборатории факт бешенства у собаки подтвердился.

— К сожалению, гуманные амурчане, которые подкармливают бездомных собак, постоянно забывают, что эти животные — одни из основных переносчиков бешенства, — отметил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. — А бешенство смертельно опасно, в том числе и для человека. Особенно высок риск в Бурейском и Архаринском районах, в которых безнадзорные собаки могут контактировать с дикой фауной, где периодически фиксируются случаи бешенства среди волков и лисиц.

В настоящее время в селе установлен карантин по бешенству. Специалисты управления ветеринарии области проводят все необходимые в таких случаях мероприятия: клинический осмотр животных, дезинфекцию и вакцинацию. «Причин для того, чтобы ограничивать въезд в село — пока нет», — добавил Сергей Владимирович.

Возрастная категория материалов: 18+