Фото: KotovasiyФото: Kotovasiy

— Птиц стало много, очень много. Они распространились по городу. Основная проблема — их ночевки. Утром они в основном разлетаются: кто в Китай, кто на городскую свалку, кто на близлежащие к городу крупные аграрные предприятия. От продуктов их жизнедеятельности страдают АОДНТ, ЦЭВ, АмГУ и другие. Вороны наносят вред общественным территориям, зданиям, памятникам архитектуры, — отметил Имамеев. — Мы изучали этот вопрос, советовались с орнитологами. Благовещенск в этом плане не уникален. Беда с воронами практически во всех более-менее крупных городах России. И нет единого рецепта, как бороться с нашествием этих птиц. 

Как рассказал градоначальник, где-то с птицами смирились и ничего не предпринимают, где-то борются с помощью соколов и ястребов. Такая практика, в частности, есть в Москве, но и она локальная: ворон уничтожают над важными правительственными объектами.

— Помните прошлый год? Когда руководство ЗАГС практически в прямом смысле рубануло с плеча и кардинально обрезало деревья на своей территории. Проблему это частично решило. И то, вороны просто переместились на другое место. Но такая обрезка деревьев, мягко говоря, не выход, — констатировал Олег Имамеев. — Специалисты говорят, что вороны быстро привыкают к звуковым эффектам и, если вслед за этим нет непосредственной угрозы их жизни, даже на резкие звуки не обращают большого внимания. Боятся светошумовых эффектов, так, например, после новогодних фейерверков на некоторое время они покинули привычные места в Благовещенске.

С учетом того, что кормовая база в амурской столице ворон не сильно волнует, орнитологи предложили властям города единственный выход — создать постоянный фактор беспокойства.

— Вот только как применить это на практике? Шуметь и светить фонариками в темное время суток? Был в свое время в Китае такой крайне печальный опыт борьбы с воробьями. Мне нужно ваше мнение на этот счет. Что предложите вы? Может, вообще не считаете это проблемой? А вороны с вашей точки зрения — полезные санитары, которые съедают животные остатки или выброшенные продукты, — обратился мэр к горожанам через Instagram. 

Благовещенцы активно оставляют комментарии. Предложения самые разные: от отстрела и разрушения гнезд до просьбы не трогать пернатых. Не так уж они и мешают, пишут горожане.

Возрастная категория материалов: 18+