Фото: Архив АПФото: Архив АП

Памятник знаменитому земляку — режиссеру, сценаристу, актеру и писателю Валерию Приёмыхову — установили в октябре 2002 года. Сейчас зону вокруг постамента предлагается благоустроить.

Здесь планируется установить арт-объект, посвященный фестивалю «Амурская осень». На тротуаре и площадке вокруг памятника — уложить гранитную плитку с рисунком в виде кинопленки. Поставят скамейки,  разобьют цветники в бетонном основании.

На общественной территории планируется создать четыре площадки для отдыха: с качелями, навесами и лавочками вокруг деревьев; со скамейками  в виде круглых капсул; с комфортными скамейками и цветниками; для отдыха в тени деревьев.

26 апреля в городе начнется рейтинговое голосование по выбору общественной территории, которую благоустроят в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Голосование продлится до 30 мая на сайте za.gorodsreda.ru.

Благовещенцам предстоит выбрать один из 6 проектов для благоустройства. На выбор предложены: площадка у фонтана «Бабочка» (ул. 50-летия Октября — Амурская), сквер имени Приемыхова в районе пересечения улиц 50-летия Октября и Горького, сквер в районе переулка Крестьянского и улицы Мухина, зеленые зоны по Калинина — Ломоносова и в районе ул. Ленина, 61, а также территория в селе Плодопитомник.

В этом году в рамках нацпроекта будет благоустроена территория в Моховой Пади у ручья Буяновского. За нее в 2020 году проголосовали большинство горожан.  В прошлом году был обновлен сквер в микрорайоне у бывшего кинотеатра «Харбин».

Возрастная категория материалов: 18+