Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

«Основные мероприятия были выполнены во время осеннего периода. В настоящий момент общий процент готовности составляет 79,5 %. В целом можно отметить, что Амурская область практически готова к весенне-летнему пожароопасному периоду 2021 года. На соответствующий уровень готовности не вышли несколько районов. Я напоминаю, что подготовку нужно завершить своевременно, руководители муниципалитетов несут ответственность за безопасность населенных пунктов во время пожароопасного сезона», — отметил губернатор Приамурья Василий Орлов.

По словам и.о. министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Елены Бусыгиной, общая численность подготовленной лесопожарной группировки составляет 950 человек и 445 единиц различной техники. Штатная численность лесных инспекторов составляет 208 человек — это позволит оперативно решать вопросы по контролю за правилами пожарной безопасности в лесах. 

Лучше всех к сезону природных пожаров готовы в Тынде, Тындинском районе, ЗАТО Циолковский. Близятся к завершению работы в Благовещенске (96,9%), Свободном (96,9%), Зее (85%), Прогрессе (92,6%), Свободненском (93,1%), Сковородинском (90,4%), Зейском (87,9%) районах.

Возрастная категория материалов: 18+