Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

— Источниками изменений в бюджет станут остатки средств прошлого года в размере 680 миллионов рублей, а также перераспределение по расходам. В частности, часть средств — около 517 миллионов — в связи со стабилизацией эпидситуации, можно снять с резерва на мероприятия по устранению последствий распространения в регионе COVID-19, — пояснила министр финансов области Вера Артемьева.

150 миллионов регион сэкономит благодаря досрочному погашению коммерческих кредитов. Ранее эти средства были запланированы на расходы по обслуживанию государственного долга. Напомним, всего в этом году доходы амурского бюджета ожидаются в размере 84,7 миллиарда рублей.

В итоге после внесения в амурский бюджет изменений почти 25 миллионов дополнительно предполагается на обеспечение жильем детей-сирот. На 58 миллионов рублей планируется увеличить ассигнования на строительство арендного дома на 60 квартир в Свободном.

На культурные объекты дополнительно предусмотрено почти 23 миллиона рублей. Из них 15,8 миллиона предлагается направить на разработку проектно-сметной документации на строительство в Свободном детской школы искусств, почти 7 миллионов — на завершение капремонта Дома культуры в селе Жариково Тамбовского района. Более 440 миллионов дополнительно предусмотрено на сферу ЖКХ. Из них большая часть — 402 миллиона — направят на подготовку к новому отопительному сезону.

Свыше 483 миллионов предлагается выделить на развитие здравоохранения. Большая часть суммы регион направит на закупку оборудования для сети центров амбулаторной онкологической помощи. Еще одна важная для здравоохранения покупка — цифровой рентгенаппарат в детскую городскую больницу Благовещенска. Выделят деньги и на капитальный ремонт в больнице Архары. 14 миллионов рублей предлагается доплатить врачам и фельдшерам, в прошлом году приехавшим работать в отдаленные населенные пункты в зоне БАМа.

Еще 653 миллиона планируется выделить муниципалитетам на ремонт и содержание дорог местного значения. Важное приобретение для авиалесоохраны — 30 миллионов рублей направят на покупку двух аэродромных автополивозаправщиков, оснащенных оборудованием для оперативной заправки воздушных судов с необорудованных стационарных пунктов.

Также дополнительные 12 миллионов рублей предполагается направить на нужды системы социальной защиты области: средства необходимы на замену окон в специализированном доме «Ветеран», а также на создание системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+