Фото: ТАССФото: ТАСС

Возможность строить дальневосточные кварталы привлечет крупных застройщиков

15 марта премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил оценить эффективность внедряемого механизма дальневосточной концессии, а также возможные риски от его применения.

— Мы запускаем инвестиционный акселератор совместно с ВЭБ.РФ, совместно с институтами развития, с нашей Корпорацией развития Дальнего Востока, которые будут эти проекты тиражировать, упаковывать. И дальше мы предлагаем рынку это как инвестиционный инструмент, — сказал Чекунков.

Он отметил, что «жители Дальнего Востока получат в результате инфраструктуру, в том числе социальную, значительно быстрее». «Двадцать лет копить на квартиру или купить сейчас в ипотеку — то же самое. Копить на инфраструктуру 20 лет или сегодня создавать новые объекты, так нужные нашим дальневосточным городам», — добавил министр.

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики намерено привлечь в регионы Дальневосточного федерального округа крупных застройщиков — проектами комплексной застройки объемом от 100 тысяч квадратных метров.

— Возможность привлечь серьезных девелоперов — дать им серьезный масштаб проектов. Поэтому мы будем двигаться по пути комплексной застройки, по пути создания дальневосточных кварталов. И, предлагая проекты объемом от 100, 150, 200 тысяч квадратных метров, мы этим рассчитываем заинтересовать крупных застройщиков, — отметил Чекунков.

Среди причин отказаться от точечной застройки министр назвал также ущерб городской среде: «Города от этого лучше не становятся, а, как правило, становятся хуже, если не планировать сразу комплексы. Во-вторых, мы сильных застройщиков одним домом не затащим — на Дальний Восток лететь 6-8 часов. Поэтому ответ — это комплексная застройка».

Арктические гектары составят конкуренцию дальневосточным

Также Алексей Чекунков рассказал о популярности дальневосточных гектаров. По его словам, гектар – это идеальный инструмент для людей, которые хотят стать независимыми. Более 40 % участников программы «Дальневосточный гектар» занимаются на своих участках сельским хозяйством, 38 % выбрали его для строительства собственного дома, сообщают организаторы онлайн-форума «ProДФО- Республика Саха (Якутия)».

— Мы рассчитываем, что арктические гектары создадут конкуренцию: когда жители северных регионов России или жители европейской части страны, которые любят Север, будут соревноваться с дальневосточниками  за самый интересный проект. Мы обязательно такое соревнование поддержим и самые интересные проекты будем тиражировать на всю страну, — пообещал Чекунков.

Справка:

«ProДФО» — это серия онлайн-форумов, где на одной площадке власть, население, эксперты и СМИ обсуждают проблемы регионов ДФО и вместе ищут пути их решения. Принимающей стороной выступает Республика Саха (Якутия). Организаторы — аппарат полпреда в ДФО, Минвостокразвития РФ, некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив» и корпорация «Синергия».

Возрастная категория материалов: 18+