• Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)
  • Фото: Архив АП

Далеко не каждый март может похвастаться таким циклоном, который в понедельник сместился на территорию Амурской области из Забайкалья. В воскресенье, 14 марта, его центр находился на самом востоке края, условно на меридиане Могочи. Через сутки он передвинулся далее на восток через Хэйлунцзян на запад Приамурья.

Давление в центре (а именно от этого зависит интенсивность всех погодных процессов в его зоне) было очень низким и составляло 986 гектапаскалей, или 739 миллиметров ртутного столба. А в марте такие значения у континентальных циклонов отмечаются исключительно редко. Значит, на территорию Приамурья он вышел в момент наивысшей активности.

В Забайкалье он оставил след в виде метелей, ветра, достигающего 25 метров в секунду и обвала холода, когда за несколько часов температура упала на 15 градусов, не оставив и намека на вчерашнюю весну. В Иркутской области в превентивных целях или из-за аварий, вызванных сильным ветром, отключили от энергоснабжения 78 населенных пунктов. В Бурятии из-за сильного ветра происходили сбои в работе Гусиноозерской ГРЭС.

Амурская область уже несколько дней находилась в режиме повышенной готовности. Отметим, что областной Гидрометцентрс большой заблаговременностью — за 5 дней — сообщил о предстоящей непогоде. Для органов власти и управления МЧС был выпущен доклад, а на сайте «Амурпогода» и в «Инстаграме» Гидрометцентра @amurpogoda эта информация была доступна всем желающим.

Влияние циклона, между тем, амурчане почувствовали уже накануне. Но это были не осадки или сильный ветер. В воскресенье, 14 марта, дневные температуры утверждали, что за окнами апрель, а то и вовсе — начало мая. Действительно, это был самый теплый день в истории наблюдений Благовещенска, то есть более чем за 140 лет. Столбик термометра поднялся до отметки +14,2 градуса, что в два раза выше прежнего рекорда далекого 1918 года, когда было всего +7,2. Тем не менее 103 года это считалось историческим максимумом температуры на эту календарную дату.

Внесезонное потепление опрокинуло и три ночных рекорда: ночи на 13, 14 и 15 марта были самыми теплыми за весь период наблюдений. 2021-й переписал цифры метеорологической летописи Благовещенска.

И на этом победные показатели аномального тепла этих дней не заканчиваются. День 14 марта сделал и рекорд второй декады месяца. Никогда прежде в период с 11 по 20 марта температура в амурской столице не поднималась выше +12 градусов. В воскресенье, напомним, было +14,2.

Благовещенск не был самой теплой точкой на карте региона. Максимальный прогрев отметили на юго-востоке — в Архаре было +15. Самыми теплыми районами стали Михайловский, Константиновский, Благовещенский, Бурейский. Справедливости ради отметим, что и на севере области — в районах вдоль долины Амура — Сковородинском, Магдагачинском, Шимановском — 14 марта столбик термометра поднимался до +12..  +13 градусов. Прощание с зимой, славянский праздник Масленица удался на славу. Погода была как на заказ.

14 марта был самый теплый день в истории наблюдений Благовещенска, то есть более чем за 140 лет. Столбик термометра поднялся до отметки +14,2 градуса, что в два раза выше прежнего рекорда 1918 года, когда было всего +7,2

Рекордно высокие амурские показатели на территории всей страны можно сравнить с одним только субъектом федерации — с Республикой Крым. Температура в Симферополе поднималась до тех же +14, во всех других регионах России температурный фон был ниже, в большинстве городов востока страны он еще отрицательный.

Мартовское тепло может быть очень ранним и очень интенсивным, но почти никогда не бывает долгим. С теплой погодой на некоторое время придется попрощаться. Предстоящая неделя будет холодной.

Основные итоги деятельности циклона в границах Амурской области метеорологи еще не подвели. А наибольший интерес представляет количество осадков, которое выпадет 15—16 марта.

Март — как минимум две первые его декады — обычно только наращивает снежный покров и толщину льда на реках. При этом если осадки выпадают не в виде сухого снега, а смешанные — в виде мокрого снега или снега с дождем, то это разрушает снежный покров и меняет структуру льда на реках значительно быстрее и легче, чем просто солнечный прогрев. Поэтому в переходные сезоны синоптики уделяют внимание не только прогнозу самого факта осадков, но и их фазовому состоянию.

Справиться с наследием зимы помогают и сильные ветры. Весенние — мартовские, а чаще апрельские циклоны, таким образом, гораздо эффективнее разделываются с зимой, чем это сделали бы растущая высота солнца и увеличение прогрева.

Сильный ветер в сочетании с осадками — это та самая погодная неприятность в Амурской области, которую ждали специалисты в понедельник, 15 марта. Холодный фронт уже захватил северо-запад области, в утренние часы порывы ветра достигли в Сковородине 21 м/с. За ночь выпало до 7 миллиметров осадков, это составляет до 70 % нормы всего месяца. Зона сильного снега распространяется восточнее и южнее, но на юге региона осадки начались в виде дождя.

После бурного начала недели — холодного ветреного вторника, 16 марта, когда дневные температуры вновь вернутся в зону «ниже нуля» — погода на территории Амурской области стабилизируется и вернется в диапазон, более характерный для марта. Осадки прекратятся, ветер, сохраняя северное, а затем западное направление, снизит свою скорость до умеренного, а затем — до слабого.

Фон ночных температур пока сугубо отрицательный: на севере до 13—18 градусов мороза, по югу — до -8.. -13. Днем на севере от -3 до +2 градусов, а вдоль северных границ — не выше 3—8 градусов мороза. В южных и центральных районах в послеполуденные часы все же слабый плюс: в первой половине недели от нуля до +3, во второй — до +5.. +7 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+