Фото: «Сибирские новости»Фото: «Сибирские новости»

«Черные лесорубы» нанесли ущерб на 35 миллионов рублей

— Лесная охрана вместе с сотрудниками правоохранительных органов в 2020 году провела 581 рейд для выявления незаконных рубок. Выявлено 214 фактов незаконных рубок в объеме 6,6 тысячи кубических метров, ущерб составил 42,6 миллиона рублей. В 2021-м проведено 145 рейдов и выявлено 56 фактов незаконной рубки лесных насаждений. Вырубили 2,5 тысячи кубометров, ущерб составил 35 миллионов рублей, — рассказала исполняющая обязанности министра лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области Елена Бусыгина. — Основной упор в противодействии незаконному обороту древесины сделан на контроль за пунктами приема и отгрузки древесины. С декабря 2019-го министерство поставило на учет 181 пункт приема древесины.

С начала 2020 года всего в регионе проверили 83 пункта приема древесины, на 68 пунктах выявили нарушения. По результатам проверок министерство вынесло 74 постановления о назначении административного наказания на общую сумму 4,8 миллиона рублей.

Кроме того, возбужден ряд уголовных дел в Мазановском, Архаринском и Магдагачинском районах, восемь дел по статье 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), два уголовных дела по статье 226.1 Уголовного кодекса (контрабанда).

Частные пилорамы хотят взять под контроль

Параллельно проводится работа по выявлению пилорам, расположенных на частных подворьях граждан, которые не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, но при этом ведут переработку древесины и продают ее. На сегодняшний день выявлено 80 таких производств, не зарегистрированных в качестве предпринимателей.

— Требования областного закона «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Амурской области» не распространяются на граждан, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей. Поэтому применить меры реагирования со стороны министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности области к таким гражданам невозможно, — рассказали в пресс-службе правительства области.

Уже направлены предложения о внесении изменений в областное законодательство. Поправки позволят контролировать пункты приема и отгрузки древесины, владельцами которых являются люди, не зарегистрированные как индивидуальные предприниматели.

«В отношении нерадивых лесорубов — применять жесткие меры»

— Планомерная работа по выявлению нарушений в сфере добычи природных ресурсов не должна ограничиваться только золотодобычей. Древесина такое же природное богатство края. В лесозаготовке на территории области необходимо навести порядок, поэтому применение жестких мер воздействия в отношении нерадивых лесорубов обоснованно, — считает Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+