Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Одной из площадок, которую посетил полпред, стал строящийся путепровод через Транссиб. Строительство важного для города объекта ведет компания «УСК Мост» — на ее счету мост через Амур, сейчас компания возводит новый мост через Зею в Благовещенске.

Генеральный директор ООО «СК Мостотрест»  (подразделение   ГК СК МОСТ) Виктор Мартыненко доложил о ходе работ и сроках сдачи объекта в эксплуатацию.

Специалисты получили первую партию металлоконструкций пролетного строения нового путепровода в Свободном и приступили к укрупнительной сборке пролетов. Реконструкция началась в сентябре 2020 года, стоимость чуть больше  1 миллиарда рублей. Протяженность путепровода — 173 метров. Автодорожный путепровод пересекают 9 железнодорожных путей. Он обеспечит основной трафик городского движения между Залинейным, развивающимся промышленным районом города,  и его центральной частью.

Обрушение путепровода  произошло 9 октября 2018 года. Два пролета виадука, соединяющего части города, обрушились на железнодорожное полотно Забайкальской железной дороги.

Губернатор Василий Орлов рассказал Юрию Трутневу, что разработана проектная документация строительства путепроводов и в других населённых пунктах региона.

— «Дом РФ» готов профинансировать проект под низкую ставку. Средняя стоимость таких путепроводов 1,8 миллиарда рублей каждый. Готовы построить три таких  путепровода. Надеюсь, если поддержите нас, софинансируете 50 % капитальных грантов,  то мы сможем начать строить путепровод в Новобурейском уже в этом году, — сказал глава региона Василий Орлов.

Юрий Трутнев  попросил подготовить необходимые  документы.

Кроме того, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и губернатор Василий Орлов посетили новый ФОК в Свободном.

Современный спортивный комплекс построили  в рамках программы «Развитие точек экономического роста». На финансирование работ было выделено более 280 миллионов рублей, большая часть средств поступила за счёт «единой субсидии» от Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

— В конце прошлого года физкультурно-оздоровительный комплекс был сдан, и 19 декабря в нем уже проводили первые тренировки. Сегодня в нем занимаются порядка 200 человек в день, из них 120 — дети. Мы здесь собрали две детские  спортивные школы, которые специализируются на баскетболе, волейболе, гандболе и футболе. Дети занимаются в дневное  время и ранним вечером,  в остальное время — взрослые. Комплекс задействован 24 часа в стуки, — рассказал мэр Свободного Владимир Константинов.

Юрий Трутнев и Василий Орлов осмотрели зал ФОКа, где в это время шла тренировка детской баскетбольной команды.

— Готовимся к проведению Дальневосточного турнира, в  котором примут участие 18 команд, в том числе из Забайкалья и Якутии, — пояснил Владимир Константинов.

Работы по возведению физкультурно-оздоровительного комплекса в третьем по численности в Амурской области городе Свободном начались в 2019 году.

Общая площадь ФОКа 2,2 тысячи квадратных метров, из них площадь спортивного зала — 1,2 тысячи квадратных  метров. В здании оборудованы тренажерный зал, зал для занятия фитнесом, методические кабинеты, также предусмотрен подъемник для обеспечения доступа на все этажи маломобильных групп населения. На прилегающей территории стадион с современным прорезиненным покрытием, площадки для воркаута и для подготовки и сдачи норм ГТО.

Возрастная категория материалов: 18+