• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: Андрей Ильинский

Сейчас идет строительство основного здания склада временного хранения и административного корпуса. Завершается проектирование объектов грузового комплекса. Их планируют начать возводить в мае этого года. В будущем на объектах ТЛТ создадут около 200 рабочих мест.

— Транспортно-логистический комплекс будет одним из самых крупных на Дальнем Востоке. Проект реализует группа компаний «РЕГИОН». На втором этапе планируется построить «Сухой порт» на железнодорожной станции Березовка для обеспечения связи проекта с Транссибирской железной дорогой. Также в планах создание современного контейнерного терминала, — рассказал о проекте губернатор Амурской области Василий Орлов.

 Терминал предназначен для обслуживания экспортных грузопотоков, идущих  из регионов РФ в КНР, и импортных — с северо-востока КНР в Россию. Также ТЛТ будет оказывать сервисные услуги пассажирам и водителям, обслуживать автотранспортные средства, сообщает пресс-служба правительства.

Как доложили Юрию Трутневу, увязка развитой автодорожной сети северо-восточного Китая с Транссибом в сочетании с крупнейшей приграничной агломерацией Благовещенск — Хэйхэ создают потенциал для развития международного транспортного коридора с объемом грузооборота свыше 5 миллионов тонн грузов.

Возрастная категория материалов: 18+