Скриншот: телевидение ХэйхэСкриншот: телевидение Хэйхэ

—  Необходимо при работе на пункте пропуска с Россией проявлять бдительность, быть внимательным, как будто ступаешь по тонкому льду, — заявил чиновник, обращаясь к работникам грузового направления, сообщает телевидение Хэйхэ.

По договоренности с Китаем международные грузовые перевозки по понтонному мосту на пункте пропуска «Благовещенск — Хэйхэ»  было решено открыть с 15 марта. Однако в связи с необходимостью оформления документов для продукции, которая подлежит ввозу в Россию, первые фуры смогли уехать  только 16 марта. На  данный момент КНР разрешила только ввоз грузов из Китая в РФ: российские фуры отправляются на соседний берег и возвращаются обратно в Благовещенск в тот же день.  Преимущественно это оборудование для строящегося Амурского ГПЗ. В настоящее время по понтонному мосту в день проезжает не более 10 грузовых автомобилей. Автомобили проходят дезинфекционный барьер, а водители — обязательную термометрию, сканирование QR-кодов «паспорта здоровья» и тесты на отсутствие коронавирусной инфекции. Ориентировочно понтонная переправа будет работать до 10 апреля.  

 Скриншот: телевидение Хэйхэ

Ма Ли ознакомился с принимаемыми на пункте пропуска  Хэйхэ противоэпидемическими мерами, а также узнал, сколько транспортных средств пересекают пункт пропуска в сутки.  Власти города внимательно следят за эпидемиологической ситуацией на пункте пропуска, чтобы не допустить проникновения коронавируса на территорию граничащего с Амурской областью городе, отмечает китайский телеканал.

Возрастная категория материалов: 18+