Фото: ТАССФото: ТАСС

«В ходе встречи японской стороной было объявлено о решении не допустить к въезду в Японию зрителей Олимпийских и Паралимпийских игр из-за рубежа на фоне пандемии коронавируса», — цитируют  «Известия»  заявление оргкомитета.  

На встрече присутствовали представители Международного олимпийского комитета и Международного паралимпийского комитета, глава оргкомитета ОИ-2020 Сэйко Хасимото, президент МПК Эндрю Парсонс, губернатор Токио Юрико Койке и министр Японии по делам Олимпиады Тамайо Марукава. Как отметили участники, в настоящее время ситуация с COVID-19 в Японии и многих других странах мира по-прежнему остается очень сложной и в связи с появлением ряда новых штаммов. Кроме того, во всем мире ограничивают международные поездки.

Стоимость билетов, купленных иностранными зрителями, будет возвращена, добавили в оргкомитете.  Президент МОК Томас Бах заявил, что разделяет разочарование болельщиков во всем мире, но безопасность превыше всего. Также власти Японии призвали зарубежные страны ограничить число людей, которые будут сопровождать иностранных лидеров и глав ведомств на Играх.

Исполнительный директор оргкомитета Игр Тосиро Муто 20 марта в ходе пресс-конференции уточнил, что число проданных билетов иностранцам составляет 630 тысяч: на Олимпиаду — около 600 тысяч, на Паралимпиаду — около 30 тысяч, пишет Газета.ру.

Запрет относится не только к болельщикам, но и к официальным волонтерам соревнований. Из 80 тысяч добровольцев иностранцы составляли около 10 %. Ожидается, что Япония рассмотрит способ разрешить въезд в страну только тем волонтерам, чьи роли трудно заменить кому-то из местных жителей и специалистов. Это, к примеру, относится к добровольцам, разговаривающим на языках различных меньшинств.

В январе у организаторов Игр-2020 были куда более оптимистичные прогнозы по поводу проведения соревнований. Предполагалось, что к лету удастся согласовать не только допуск болельщиков на трибуны, но и освободить приезжающих иностранных граждан от прохождения обязательного карантина.

Тем не менее от этой идеи пришлось отказаться после того, как в Японии и во многих других странах был зафиксирован резкий прирост заразившихся коронавирусом. В марте организаторы утвердили два этапа по договоренности о зрителях: в конце месяца стороны обязались прийти к соглашению об иностранных фанатах, а в апреле будет принято решение по максимальной квоте местных болельщиков, которые смогут участвовать в Играх. В настоящий момент допустимая заполняемость рассматривается в двух вариантах — либо не более 50 % от общего числа спортивного объекта, либо полное закрытие трибун для зрителей.

Без зрителей Япония проведет эстафету олимпийского огня, намеченную на 25 март. Забег продлится 121 день, а факел планируется пронести через 859 муниципалитетов во всех 47 префектурах страны.

Олимпиада в Токио была перенесена с прошлого лета на предстоящее. Игры планируется провести с 23 июля по 8 августа. При этом название Игр «Токио-2020» сохранено.

Возрастная категория материалов: 18+