Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Дело в том, что в феврале прошлого года из-за ограничений, связанных с пандемией, приостановились поставки овощей из Китая, и ценник на капусту, чеснок, морковь, огурцы, лук существенно подрос. Сейчас ситуация стабильна и цены более лояльны. К тому же в этом году благовещенский комбинат «Тепличный» раньше начал производить собственные помидоры. Это тоже отразилось на средней стоимости овоща.

Сдержать инфляцию на хлебобулочные изделия помогла программа федеральной поддержки для производителей муки: им компенсировали часть трат на покупку пшеницы. А вот яйца, наоборот, показали ощутимый рост в цене. Виной тому — рост стоимости кормов. Причина дорогой красной икры — неблагоприятная лососевая путина прошлого года.

При этом инфляция на непродовольственные товары выросла на 0,2 процента по сравнению с прошлогодним февралем — сейчас этот показатель равен 6,8 %. По мнению экспертов, производители сдерживали в прошлом году цену, несмотря на рост издержек. И это отразилось на стоимости товаров в начале 2021-го. А падение рубля повлияло на ценник товаров, зависимых от иностранной валюты: легковые автомобили, средства связи, строительные материалы. При этом онлайн-торговля сдержала рост стоимости одежды. 

Благодаря снижению тарифов на некоторые виды услуг ЖКХ снизился прирост цен на услуги — 4,4 процента против 4,9 % в феврале прошлого года. Единый тариф, по информации отделения Банка России по Амурской области, способствовал снижению инфляции на горячее водоснабжение, а тарифы на отопление стали ниже прошлогодних.

Также в феврале прошло года снизились тарифы на авиабилеты из-за пандемии. Тогда как в этом году, наоборот, рост спроса на авиаперелеты внутри страны потянул за собой ускорение годового прироста цен.

Возрастная категория материалов: 18+