Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Следствием установлено, что утром 18 ноября 2020 года  в одном из отсеков строящегося судна произошло возгорание паров растворителя, в результате чего женщина-маляр получила ожоги, была госпитализирована в медицинское учреждение, где через несколько дней скончалась, — рассказала старший помощник Восточно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Наталья Манакова. — В результате возгорания ожоги и отравление продуктами горения получили и другие работники завода, в том числе участвовавшие в оказании помощи пострадавшей и ликвидации последствий возгорания.

По версии следствия, возгорание произошло по причине допущенных мастером одного из цехов нарушений охраны труда. Электрооборудование в цеху, где велись работы, не было обесточено. К тому же мастер не осуществил контроль за соблюдением работниками требований инструкций по охране труда, использованием средств индивидуальной защиты и другие.

Мужчину обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ («Нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека»).

Возрастная категория материалов: 18+