Фото: kubnews.ruФото: kubnews.ru

Самое массовое направление, по традиции — «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни». В этом номинации от амурчан заявлено семь проектов. Второе по популярности — «Развитие институтов гражданского общества» — пять проектов. Так много заявок в данном направлении амурские общественники подали впервые, отмечает пресс-служба правительства области.

Для поддержки молодежных проектов заявлено четыре проекта. «Поддержка проектов в области культуры и искусства» —  пять заявок, «Сохранение исторической памяти» — четыре, «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» — три, «Охрана окружающей среды и защита животных» — тоже три. По два проекта представили НКО по направлениям «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства», «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» и «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия». На «Защиту прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных» подали одну заявку.

Самый дорогой проект амурчан этого потока — «Экоподворье Благосфера» от общественной организации любителей животных Благовещенска «Велес». На создание экоподворья с условиями для передержки животных после операции и «живого уголка», который будет служить объектом экологического воспитания подрастающего поколения, 9,3 миллиона рублей. Общая сумма расходов на реализацию проекта 14,1 милиона.

Кстати, один из интересных для Приамурья проектов выдвинула частная школа-интернат № 30 Комсомольска-на-Амуре. Авторы хотят установить барельеф русскому землепроходцу Ерофею Павловичу Хабарову, именем и отчеством которого назван поселок городского типа Ерофей Павлович, с краткой информацией о его биографии, историей возникновения поселка, его значимости и уникальности, на ступеньках железнодорожного вокзала одноименной станции.

Результаты независимой экспертизы второго конкурса 2021 года станут известны в июне 2021 года.

Возрастная категория материалов: 18+