Фото: Александр Брылин («АКВАЙС-спорт»)Фото: Александр Брылин («АКВАЙС-спорт»)

— С сегодняшнего дня, 22 марта, по 4 апреля в регионе проходит региональный этап Всероссийской акции «Безопасный лед». Ее главная цель — предупреждение происшествий на водоемах области в весенний период, — рассказал главный государственный инспектор Приамурья Иван Воробьев. — В зоне особого внимания специалистов Государственной инспекции по маломерным судам — традиционные места зимней рыбалки, несанкционированные переправы, прибрежные территории у населенных пунктов.

Специалисты напоминают о правилах поведения на льду:

♦ Лед особенно ненадежен в местах с быстрым течением, на родниках и в местах, куда вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

♦  Выходить на берег и спускаться к воде безопаснее всего в местах, не покрытых снегом. Идти лучше по уже протоптанным дорожкам, причем поодиночке, сохраняя интервал не менее пяти метров.

♦  Довольно редко лед проламывается мгновенно. Обычно несчастью предшествует проседание льда и характерное потрескивание. В таком случае следует немедленно вернуться назад по своим же собственным следам.

♦  Если лед все же проломился и вы оказались в воде, нужно быстро освободиться от сумок, широко раскинуть руки, лечь на живот и выбираться на берег. Двигаться обязательно в ту сторону, откуда пришли. Наиболее правильно выбираться на лед путем перекатывания со спины на живот. Самое главное — сохранять хладнокровие.

♦  Если кто-то на ваших глазах провалился под лед, помощь должны оказывать не более двух человек. Нужно лечь на живот, подползти к пролому и подать пострадавшему длинную палку, веревку, ремень или шарф. Если под рукой ничего не оказалось, допустимо лечь на лед цепочкой, удерживая друг друга за ноги.

♦  Спасенного человека из воды нужно немедленно переодеть в сухую одежду, дать съесть что-нибудь сладкое и заставить активно двигаться до тех пор, пока он окончательно не согреется.

Внимание! За выход граждан и выезд автотранспорта на лед в неустановленном месте предусмотрено предупреждение или административная ответственность в виде штрафа.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо обращаться по телефонам:

101 — для набора со всех операторов мобильной связи;

01 — со стационарных телефонов;

112 — единый телефон вызова экстренных оперативных служб;

202-112 — старший оперативный дежурный ЕДДС управления по делам ГОЧС г. Благовещенска

Возрастная категория материалов: 18+