Фото: РИА НовостиФото: РИА Новости

— Сегодня СПГ активно используется для генерации электроэнергии, при этом поступательно расширяется малотоннажное потребление сжиженного природного газа — для транспорта, бункеровки судов, газификации удаленных населенных пунктов. Согласно энергетической стратегии РФ, производство СПГ в России к 2035 году должно увеличиться до 140 млн т/г. Таким образом, на долю России будет приходиться до 20 % мирового рынка СПГ, что является одной из приоритетных целей для энергетической и промышленной политики страны, — отметил Новак.

В  Амурской области рассматривается возможность реализации проекта по строительству модульного малотоннажного завода и сети объектов сбыта СПГ. Сейчас Агентство по привлечению инвестиций Амурской области ищет потенциального инвестора.

— Мы завершили комплексную работу по разработке технико-экономического обоснования и инвестиционного предложения по строительству комплекса сжиженного природного газа в регионе. Проведена работа по выявлению территориальных и отраслевых очагов спроса на СПГ: речь идет о развитии рынка газомоторного топлива, автономной промышленной и коммунальной газификации. В настоящее время ведем переговоры сразу с несколькими компаниями по строительству такого завода, — рассказал директор Агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов.

В перспективе в Амурской области СПГ будет использоваться для заправки автомобильного транспорта и для автономного теплоснабжения.

Возрастная категория материалов: 18+