• Лили работала на площадке как профессиональная актриса.
  • На съемочной площадке сцену репетируют Александр Домогаров-младший и Виктор Добронравов.

Но фильм «Пальма» — не столько про собаку, сколько про людей, которые вокруг нее. А в более широком смысле — про нас с вами. Премьера кинокартины прошла в столичном кинотеатре «Октябрь». Поздравить режиссера, а также исполнителей главных ролей Виктора Добронравова, Леонида Басова, Валерию Федорович пришли их родные и близкие. Но главной звездой вечера и красной дорожки была немецкая овчарка Лилия — именно она сыграла главную роль.

Подсказка из прошлого

В основу фильма легла реальная история. В 70-е годы в столичном аэропорту Внуково немецкая овчарка, которой дали имя Пальма, два года встречала все прилетающие самолеты «Ил-18». Она ждала своего хозяина, который бросил ее здесь. Он не смог ее взять в самолет, когда улетал в другой город, и оставил пса на взлетной полосе. Оставил навсегда. Именно про ту собаку и про людей, которые так или иначе оказались волею судеб рядом с нею, и снял кино Александр Домогаров-младший. Кстати, именно случай и помог этому фильму появиться.

 На красной дорожке — Александр Домогаров-младший и Лилия.

— «Пальма» – большой, сложный, крутой проект, о котором я всегда мечтал, — признался молодой режиссер. — А начался он с того, что я случайно прочитал у отца в социальной сети статью Юрия Роста, вышедшую в 1976 году в «Комсомольской правде», — про собаку, которая ждала своего хозяина в аэропорту. Эта история меня очень впечатлила, я еще тогда подумал: «Вот такое кино я хотел бы сделать!» А буквально через несколько дней меня пригласили на встречу с продюсерами, и я тут же предложил первое, о чем недавно думал, — историю про Пальму. Так все и завертелось. Но неправильно будет сказать, что наш фильм основан на реальных событиях — он скорее вдохновлен ими. Мы многое придумали вокруг истории, которую так подробно описывал журналист Юрий Рост. Но весь импульс шел из той статьи. В фильме у нас — собака Пальма, которую хозяин оставляет в аэропорту, и условный летчик, вокруг них и написана семейная история: через Пальму, отношения с ней, выстраивается история об отце и сыне и их отношениях. Так что я считаю, что это не совсем история про собаку — она просто символ, который объединяет семью. Как и несчастья, которые связаны не только с собакой. Мне кажется, что самое важное — вовремя остановиться, подумать, понять и собрать все самое ценное воедино.

Звезда Лили

Немецкая овчарка Лилия, или, как ее все зовут в съемочной группе, Лили, тоже готовилась к премьере: посетила собачий салон красоты. На премьере она показала себя воспитанной собакой: позировала фотографам на удивление спокойно и по командам своей хозяйки и дрессировщицы Александры Степановой поворачивала голову, куда надо: и направо, и налево, и смотрела прямо в камеры.

В  отличие от «Хатико» в фильме Домогарова-младшего будет счастливый финал.

Очень часто в фильмах, где есть животные, бывает так, что одну собаку играют сразу несколько четвероногих артистов, очень похожих между собой — чтобы зритель не заметил подмены. Но в фильме «Пальма» Лилия справилась со всем самостоятельно. Причем для нее это была первая большая роль в кино. Кандидатов на эту роль было много, но выбрали именно Лили. Она подкупила своей мордой: у нее, как сказал режиссер, как раз необходимый «трагический типаж».

 Лили готова позировать фотографам столько, сколько необходимо.

— Собаку готовили к съемкам в течение трех месяцев, — рассказала Александра Степанова. — А уже на площадке от нее требовалось то же, что от других актеров: контактировать с людьми, изображать, что определенный человек, которого она видит первый раз, — ее хозяин, а потом ей надо страдать по нему, потому что он ее оставил... Или Лили должна была радостно встречать мальчика, с которым никогда не дружила. Чтобы все было точно, мы с Лили старались делать заготовки перед съемками конкретных эпизодов: выходили на определенную точку, где будет сниматься сцена, и репетировали. Или подходили к артисту, с кем предстояло играть, и положить, к примеру, морду на колено. Все это было необходимо, чтобы собака существовала в кадре как полноценный актер.

«Пальма» — это не русский «Хатико»

 Виктор Добронравов со своей семьей: супругой Александрой и дочерьми Варварой и Василисой.

Одну из главных ролей — летчика Вячеслава Лазарева, которому одному приходится воспитывать девятилетнего сына Колю, — сыграл Виктор Добронравов. «Пальма» — это не русский «Хатико», как часто пишут, — говорит нам Виктор Добронравов. — Это не просто история хозяина и его собаки. Она гораздо сложнее и глубже. «Хатико» — очень грустная и печальная картина о верности и дружбе, ее без слез смотреть невозможно. Наш фильм другой: он больше про людей, которых собака заставляет вести себя по-человечески. Это история про любовь, предательство, дружбу, верность, но точно не про Хатико. Благодаря собаке отец и сын приходят к взаимопониманию. Это история о том, как собака заставляет людей быть людьми». Фильм получился очень трогательным. И в отличие от «Хатико» в нем будет счастливый финал.

«Я очень горжусь сыном!»

 Два Александра Домогарова и исполнительница одной из ролей в фильме актриса Валерия Федорович.

Уже известно, что «Пальма», помимо России, выйдет в прокат в Японии, Словакии, Польше, Эстонии и Вьетнаме. Ведутся активные переговоры с Латвией, Литвой, Германией, Италией, Китаем и странами Латинской Америки.

Интересно, что отец режиссера — народный артист России Александр Домогаров — тоже снялся в фильме, но отечественные зрители его в ленте пока не смогут увидеть. Дело в том, что у истории есть японская версия, которая называется «История Акиты и Пальмы», и выйдет она в прокат летом этого года. В нее вошли сцены, которые специально снимали в Японии с участием русских и японских актеров. Часть событий там происходит в наши дни: повзрослевший герой «Пальмы», которого играет Александр Домогаров-старший, приезжает в Японию, чтобы купить собаку породы акита-ину.

 Одного из героев — сына летчика Лазарева Колю — сыграл юный актер Леонид Басов.

Александр Домогаров не поднимался вместе со всей съемочной группой на сцену представлять фильм, а из зала наблюдал за сыном. «Я сейчас тут не народный артист страны, а родитель, сын которого должен представить перед всеми свой первый полнометражный фильм как режиссер, представить всю группу на сцене кинотеатра. Я желаю тебе, Санек, только вперед идти! Ну и еще хочу добавить, что очень горжусь своим сыном!»

На премьере пристраивали собак из приютов

 На премьере присутствовали и собаки из приюта вместе с волонтерами.

Премьера у создателей фильма проходила совместно с международным благотворительным фондом помощи животным «Дарящие надежду».  И все средства от продажи билетов на специальный показ «Пальмы» шли в поддержку фонда. Кроме того, в фойе кинотеатра проводилась акция по пристройству собак из приютов. Также в киноцентр «Октябрь» все желающие приносили подарки для подопечных фонда: лакомства, игрушки и необходимые аксессуары для животных.

Кстати, как рассказал Александр Домогаров-младший, у него самого есть несколько собак, и он точно знает, как с ними обращаться.

Фото Вадима Тараканова и пресс-службы фильма.

Возрастная категория материалов: 18+