Фото: aif.ruФото: aif.ru

Работа российских и китайских специалистов в прошлом году позволила во время весеннего ледохода избежать затопления населенных пунктов, расположенных по двум берегам реки. Взрывные работы, которые проводят для защиты городов, сел, дорог, мостов от затопления, позволили льду двигаться свободно и не затапливать муниципалитеты.

— В этом году мы также заблаговременно обменялись с вами графиками взрывных работ в местах вероятного формирования заторов в бассейне реки Амур, — отметил и. о. министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексей Севостьянов. — Выражаем благодарность китайской стороне за взаимодействие и выполнение мероприятий по снижению риска чрезвычайных ситуаций гидрологического характера.

В марте и апреле областные специалисты проведут работы по разрушению льда на наиболее опасных участках согласно разработанному графику. В настоящее время российская сторона завершает подготовку к выполнению взрывных работ. В целом в этом году уровни воды в Амуре, Зее, Селемдже зимой находились в пределах нормы среднемноголетних значений. Уровни воды в Зейском и Бурейском, Нижне-Бурейском водохранилищах — в пределах проектных отметок. Сбросы воды в больших объемах из водохранилищ в летние месяцы не ожидаются, сообщает пресс-служба правительства области.

Предварительная оценка модели весеннего половодья в 2021 году позволяет прогнозировать, что его прохождение не будет существенно отклоняться от параметров аналогичных периодов прошлых лет. По данным главного управления МЧС России по Амурской области, в 2021 году вскрытие рек ожидается со второй декады апреля по первую декаду мая.

— Для отслеживания опасных и неблагоприятных явлений на реке Амур оборудовано 10 пунктов наблюдения, информация с которых круглосуточно поступает в главное управление МЧС России по региону. Вся информация о динамике подъема уровней воды обрабатывается и доводится до населения и организаций, — прокомментировал замначальника амурского ГУ МЧС России Денис Вайда.

МЧС использует космический мониторинг с помощью служебных геоинформационных порталов «Каскад», «Космоплан» и спутникового центра Владивостока. По результатам обработки космических снимков отслеживаются процессы таяния льда, момент выхода воды на пойму, границы затопления различных участков поймы, площадь затопления, места скопления и заторы льда.

В результате переговоров российская и китайская стороны решили, что при возникновении опасных наводнений на Амуре они будут усиливать взаимодействие по обмену информацией и совместно проводить предупредительные мероприятия.

Возрастная категория материалов: 18+